Перегляд одного допису
Старий 15.08.2010, 23:42   #101
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Правильные выходные

В конце каждой рыбалки у меня и у многих моих друзей возникает мысль о том, что всегда не хватает ещё хотя бы одного дня. Всё-таки субботы и воскресенья мало. Нужен ещё один день. В этот раз всё сложилось как нельзя лучше и в пятницу утром, встретившись с Виталиком (VUB) и его супругой Юлей, мы отправились на рыбалку. Небольшой набег в Магелан, небольшой променад (по делам) по городу и вот фишмобиль мчит нас к одной из целей, ради которой мы живём – общение с друзьями и знакомыми, наслаждению природой и конечно же к незабываемым ощущениям, которые дарит нам рыбалка.

Итак, впереди правильные 3-х дневные выходные.

Пятница 13-е
База встретила нас жарой, но Вубель учёл этот момент, и на базе зарание была включена морозильная камера, в которую по приезду были помещены ёмкости с различными напитками. Небольшие хозяйственные хлопоты и вот мы отправляемся выполнить программу минимум: поймать, что-то на уху, причём в сжатые сроки.
Первая точка. Виталя выводит лодку на нужную позицию. Я смотрю в эхолот и недоумеваю, место абсолютно ничем не примечательное, практически ровное дно, глубина тоже не вызывает каких то эмоций, я бы прошёл мимо и даже не остановился…Непонятка. Ну да ладно, ковыряюсь в коробке, выбираю приманку и тут слышу свист удилища и сразу же визг фрикциона…Хватаюсь за подсаку, жду, спиннинг гнётся в бублик, фрикцион то и дело сбрасывает отвоёванные метры шнура. Даже у меня в этот момент был такой выхлоп адреналина, что сердце то и дело пыталось выпрыгнуть из груди. Чёткие и слаженные действия Витали дают свой результат и судачинка всплывает на поверхности, подсака в воде…Есть,взятие. На вид тут же прикидываю 3500. Но, немного остыв и успокоившись делаем заключение что 3500 там нет, но трёшка верная, потом подтвердилось. У меня в данном месте далее лишь два хороших тыка и всё. Меняем место. Опять с первого заброса Вубель ловит хорошего судака, в котором было немногим более 2-х кил. У меня опять лишь пару поклёвок и сход. Вубель, тихонько хихикая, предлагает мне секретную чудо-приманку, но я отказываюсь, ибо замазали, что я и со своими приманками его порву. Но время не терпит. Пора торопиться на базу, там нас уже ждут. Ну и нужно готовиться к приезду остальных.
На базе нас встречает Саня (SHURA). Костёр уже горит, Вубель нанизывает мясо, Шура мне преподаёт мастер-класс по филейровке судака, Юля накрывает стол, в общем работа кипит. Через какое то время мы встречаем Пашу с супругой Татьяной и их очаровательным питомцем, замечательной собачкой по кличке Норд. Норд представитель достаточно редкой породы – китайская хохлатая собака. Я их раньше видел лишь по телевизору, впечатления никакого, но как оказалось, в жизни это просто милейшие собаки.
Вечер пошёл в стиле «Гуляй Европа!!!» Кто в курсе, тот поймёт. Было всё и обалденный шашлык от Вубеля, и изумительная уха от Юли, и жареный, по особому рецепту, судак от Шурки, и вкуснейший салат от Тани, и холодное пиво, и просто удивительно контрастное общение, с байками с анекдотами, с воспоминаниями дней минувших. Был и замечательный закат, были и просто душевные беседы. Ночная прохлада была как нельзя кстати, спалось хорошо, но мало.

Суббота 14-е
Суббота оказалась ещё более насыщенной. Было ещё больше чем в пятницу и нас тоже было больше. Приехали Миша с Егором, приехал Михалыч с Аллой. На воде встретили мегапозитивного человека и нашего друга Олега Казбича. Рыбалка была ещё более незабываемой, судак у нас клевал исправно( вернее у Вубеля), он поймал трёшку, парочку двушек. Судаков до 2-х кил никто даже не считал. А мне по прежнему не везло, были поклёвки, но всё мимо. Но в тот день это была не самая страшная неудача. На одном из забросов услышал характерный звук, как будто слетела петля. Выматываю, всё в порядке. Странно, следующий заброс, звук повторяется. Опять выматываю и опять всё в порядке. Начинаю обследовать бланк моего любимого Тим Дайва борон констракшен и обнаруживаю небольшую трещину бланка….Слов не было. Одни эмоции. После тщательного осмотра пришли к выводу, что причиной трещины послужило некое механическое воздействие, хоть я и не помню, что бы палка падала или придавливалась чем-то. Виталя уступает мне свой Роксвипер, а сам начинает ловить лайтовой «Мотыгой» до 15-ти грамм. Через какое то время судьба вознаграждает и меня, я записываю с свой актив пару судаков неплохой весовой категории, трёшку и двушку. А потом ещё было, было опять много всего, была хорошая рыбалка, было купание, терапевтический сон((с) СКВ) в тени деревьев, снова стол ломился от разных изысков. Было общение, которого всегда мало, было знакомство с новыми для меня людьми, а вечер закончился «пулей», но полоса невезений для меня была закончена, и игру эту я выиграл, не смотря на то, что не играл в преферанс уже лет 8.

Воскресенье 15-е.
Воскресенье-это день, испорченный понедельником. Это день сборов и отъезда, это день расставания с друзьями. Хоть и понимаешь, что пройдёт совсем не много времени, и мы опять встретимся, но расставаться не хочется. Мы эти мысли гнали прочь. У нас была ещё одна рыбалка. Я уже сдался и принял от ВУБа его секретную приманку. Судак не заставил себя долго ждать. В этот день рыбалка тоже удалась. Мелкого судака не было опять, рыбалка радовала отменными экземплярами. Эмоции переполняли. Но пришло время её заканчивать. На последней точке при финишных забросах у нас с Виталей начало клевать что то непонятное. Поклёвок много, а поймать не можем. На силиконе какие то нехарактерные следы… И поклёвки вроде не сильно нежные, а результата нет. ВУБ не успокаивается и через какое то время таки ловит дебошира, им оказывается маленький сомёнок. Вот кто нас тревожил. Со спокойной душёй возвращаемся на базу.

Итог нашей команды радует, поймано несколько трёшек, много двушек, много всего остального, которое даже не считалось. Радовало, что весь судак был от кило, что мелочь не калечили. Практически вся рыба отпущена. Не считая забранных в первый день 2-х судаков на уху и жарёху, и по паре не крупных судачков, которых увезли в последний день домой. Остальные экипажи практически всё время посвятили ловле сома на троллинг, были и поимки, были и сходы, были и обидные обрывы. Радует, что достойные трофеи не перевелись ещё в нашей любимой реке, радует, что природа всё ещё жива, несмотря на всякие катаклизмы и наше издевательство над ней, радует, что всё больше людей ездят на рыбалку не по рыбу, а за эмоциями и общением.

Выходные удались, спасибо за всё ВУБу и Юле, Шурке, Михалычу и Алле, Мише, Егору, Днепру….всем и всему. Такие выезды не забываются никогда. И дело даже не в рыбалке, хорошо, что есть люди, с которыми можно не только поговорить, но и помолчать.


Умозаключения от рыбалки, опуская всё остальное: я не первый день держу спиннинг в руках, джигом ловлю давно, вроде не вчерашний, но в этот раз я убедился в том , во что никогда не верил, убедился в избирательности судака к конкретной модели силикона и его цвете. Удивился в том, что судак может стоять в абсолютно не характерных для него местах, в тех местах, где я бы прошел с эхом и даже бы не остановился. А найти такие места, это колоссальный труд, это старания и размышления. Ткни пальцем любому в точку, где ловить, он рано или поздно, но поймает. Но вот найти такие места, это уже другое.

Ну и для затравки
http://rutube.ru/tracks/3496097.html...789c0a9c2d127d
http://rutube.ru/tracks/3496845.html...04c2c889d7a3e3
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  тучка.JPG
Переглядів: 590
Розмір:  652,8 КБ
ID:	80404   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  до чего хорошо.JPG
Переглядів: 885
Розмір:  926,8 КБ
ID:	80405   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ещё один контраст))).JPG
Переглядів: 676
Розмір:  815,1 КБ
ID:	80406   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Хеллоу Москоу.JPG
Переглядів: 726
Розмір:  1,36 МБ
ID:	80407   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  трёха и чуть-чуть.JPG
Переглядів: 2300
Розмір:  774,9 КБ
ID:	80408  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  мелковат.JPG
Переглядів: 779
Розмір:  821,3 КБ
ID:	80409   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кто здесь.JPG
Переглядів: 681
Розмір:  1,16 МБ
ID:	80410   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Олежа.JPG
Переглядів: 739
Розмір:  748,7 КБ
ID:	80411   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Михалыч и Алла.jpg
Переглядів: 705
Розмір:  168,8 КБ
ID:	80412   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Миша с Егором.JPG
Переглядів: 858
Розмір:  1,06 МБ
ID:	80413  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  сомик-дебошир.JPG
Переглядів: 739
Розмір:  737,2 КБ
ID:	80414   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  домой.JPG
Переглядів: 626
Розмір:  653,6 КБ
ID:	80415   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  распочинился))).JPG
Переглядів: 689
Розмір:  713,0 КБ
ID:	80416   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ё-маё.JPG
Переглядів: 866
Розмір:  866,6 КБ
ID:	80417   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  второй пошёл.JPG
Переглядів: 662
Розмір:  788,1 КБ
ID:	80457  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Первый пошёл.jpg
Переглядів: 464
Розмір:  61,1 КБ
ID:	80461  

Востаннє редагував Саша В.: 16.08.2010 о 12:11. Причина: Добавил ссылки
Саша В. зараз поза форумом  
99 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей