Перегляд одного допису
Старий 08.08.2010, 19:29   #50
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
5-7 августа. Окрестности Черкасс

Последний раз на нормальной рыбалке, если не считать несколько вылазок на сельский ставок, удалось побывать в начале марта. Но вот, наконец, выпала возможность выбраться на несколько дней поближе к воде. Не пугала даже порядком надоевшая жара и 5-го числа мы двинулись в сторону Черкасс. По-дороге заехали на Рось набрать перловицы, неприятно удивил вид берега - какие-то нехорошие люди прошлись с бреднем и берег был усеян остатками водорослей и дохлой ракушкой, вся эта масса благополучно гнила, что не добавляло воздуху свежести. Под вечер наконец вышли на воду, ехать куда-то далеко не хотелось и мы перейдя фарватер остановились на ближайшем острове, зарядили два фидера и стали ждать клева. Клев не заставил себя долго ждать, практически сразу начались поклевки мерной густеры, ввиду жары садок даже не доставали, вся рыба тут же отправлялась обратно в воду. С наступлением темноты, начали активно клевать мелкие сомята, чтоб не травмировать мелочь, пришлось достать снасти и отправляться спать. Дневная жара сменилась ночной духотой, спал в лодке под открытым небом в футболке, но все равно было очень жарко. Утром решили перебраться в Сокирно и попутно проверить парочку ямок на предмет сома, видели несколько подходов, но ни намека на поклевку, то ли жара, то ли заквоканый он там, то ли такие квокеры… Кстати большинство замеченных на воде лодок квочили, но как-то без энтузиазма. В обед пристали к берегу, удивило малое количество отдыхающих, можно найти не только свободное место, но и свободный остров, а это крайне не типично для этого времени года. Забегая наперед, скажу, что одну из причин этого удалось установить, но радости это не принесло… Снова расставили фидеры в надежде на плотву, но клевали почему-то одни ерши. Замена поводков на более длинные и подсадка пены - спасли ситуацию, плотва начала активно интересоваться насадкой, проход с эхом подтвердил, что рыба держится в 1-2-х метрах над дном. День медленно перетекал в ночь, закат был невыразительный с бледным, будто выгоревшим небом. И тут началось - комары… До этого дня, я абсолютно спокойно относился к этим насекомым, но в этот раз десятки кровососов бросались в атаку с устрашающим жужжанием, не спасало даже средство от комаров. Пришлось залезть с головой под спальник и пытаться уснуть, но получалось плохо, под спальником было очень душно, и постоянно приходилось вылезать за порцией свежего воздуха, комары естественно не дремали и пользовались моментом. Где-то в десять часов вечера, единственный оставленный на ночь фидер выдал поклевку… Сигнализатор разразился ревом, схватив прут, я ощутил мощные потяжки, фрикцион визжал без остановок. Пробую развернуть рыбу, но ничего не выходит, шнур на шпуле убывает с поразительной быстротой… Тут из темноты раздается голос:
- Ой, я кажется вашу снасть зацепил…
Я ошалело таращусь в темноту и наконец замечаю голову над водой, то ли водолаз, то ли купальщик. Выпутаться ему не удалось и он обрезал снасть, извинился, и исчез в темноте.
Включать фонарь и перевязывать снасть я не рискнул – комары были на чеку.
Ночь прошла под жужжание комаров, гоняя их, я незаметно скурил пачку сигарет, но все равно, погрызли они меня прилично, душу грели лишь воспоминания про осенние рыбалки… Ведь скоро осень, осталось продержаться совсем чуть-чуть.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0008.jpg
Переглядів: 510
Розмір:  469,3 КБ
ID:	79698   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0010.jpg
Переглядів: 520
Розмір:  293,8 КБ
ID:	79699   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0049.jpg
Переглядів: 383
Розмір:  254,1 КБ
ID:	79700   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0057.jpg
Переглядів: 697
Розмір:  402,4 КБ
ID:	79701   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0058.jpg
Переглядів: 426
Розмір:  382,0 КБ
ID:	79702  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0061.jpg
Переглядів: 683
Розмір:  392,8 КБ
ID:	79703   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0016.jpg
Переглядів: 198
Розмір:  309,8 КБ
ID:	79797   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0019.jpg
Переглядів: 235
Розмір:  583,7 КБ
ID:	79798  

Востаннє редагував Farik: 09.08.2010 о 13:20.
Farik зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей