Перегляд одного допису
Старий 01.08.2010, 15:23   #2
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Не все однозначно.
К примеру я бы новый совкомотор не купил бы (имею ввиду Ветерок, Нептун, Вихрь). Не на столько они и дешевы, точнее сказать лучше уже б.у. иномарку (не убитую) ну или на новую собирать. В б.у совкопроме смысл есть не угашенный и по более менее адекватной цене (Ветерок не более 130-150дол, Нептун не более 250). Запчасти пока есть и относительно не дорого, главное к примеру говорю за Нептун23 что бы не попался с убитым коленвалом (нижние подшипники шатунов, средний коренной подшипник) и не сильно потертым золотниками картером (будет плохо заводится и возможно хорошо чихать назад в карбюратор) т.к. коленвал стоит порядка 800грн, а картер сейчас нормальный не найдешь, те что новые просто литье без цементации под золотники. По ценам на ремонт (если делать самому, для Нептуна23) для головы понадобится: 2 подшипника 305 (15-60грн), 3 сальника подходят 35х25х6мм(не более 10грн штука), кольца(20-30грн комплект) размер 61,75мм если в блоке значительная выработка (зазор в кольце более 0,4мм) можно взять первые кольца от мотоцикла Восход они 62мм, правда придется чуть подпилить торцы надфилем до получения зазора 0,2мм, если убитые поршни то попадаете еще на 300грн (поршни и пальцы). Все больше в голове и запчастей то практически нет. Помпа: крыльчатка 40грн, стакан с пластиной порядка 100грн. Редуктор если убитый то проще купить заклинивший мотор снять с него а остальное сдать на метал. Карбюратор там по большому счету ломаться нечему если что то проще купить новый К68Д (лучше родного) примерно 250грн. Бензонасос, там может понадобится поменять мембрану (5грн) и 2 клапана (чуть меньше чем по 10грн.). Если делать не самому, то учитывать работу мастера, как правило она будет подороже запчастей. Если не пугает замазать руки то самому сделать нет никакой проблемы, достаточно прочитать теоретическую часть которой достаточно в интернете, и один раз попробовать.
Теперь по моторам.
Ветерок 8/12 – 8 и 12 соответственно сил. 8 считается более надежным и не убиваемым, хотя кто его знает. Вес порядка 27кг.
Нептун23 – 23 силы, вес около 50кг. Расход 7-9литров, в зависимости от состояния, загрузки и оборотов
В общем тут много инфы по совкомоторам http://motolodka.ru/domestic.htm
Но опять же стоит учитывать что за что-то мы всегда платим чем-то. За меленькую стоимость и доступность, платим грязными руками, чуть большим расходом, меньшим удобством и удовольствием. По надежности я не думаю что намного меньше чем иномарка в таком же тех состоянии, т.е. убитая иномарка – больше хлопот чем убитый сокопром, новая иномарка нет хлопот, новый совкопром – не знаю, не уверен…
Если еще приплести и экономическую составляющую, сесть и посчитать разницу в цене, разницу в расходе (количественно в сезон), потерю при последующей продаже то срок окупаемости иномарки при средней интенсивности эксплуатации будет очень не близкий.
Ну и как первый мотор совкопром не плох, покататься, набраться опыта, понять что нужно, не боятся из-за своего незнания загубить дорогую иномарку, практически не потеряв много денег даже если его потом выкинуть, подарить или сдать на металлолом.
Правда не стоит забывать о таком аспекте как время, т.е время – это самый дорогой и безвозвратный ресурс, т.е с совкомотором по первой возможно придется возится и тратить время которое можно было бы использовать на отдых с иномаркой.
К примеру у меня сейчас лодка Крым и 2 мотора Нептун23 для покатух и переходов, и сузуки 2,5 для рыбалки.
Вроде бы все и хорошо и с экономической стороны не плохо и сам могу починить но живем же 1 раз, поэтому хочется эстетики, удобства, удовольствия и т.п. поэтому я давно уже морально готов все моторное добро поменять на 4т иномарку 20-30сил.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olegm85 (03.08.2010), pasic (07.08.2010), SV&N (03.08.2010)