Перегляд одного допису
Старий 08.07.2010, 20:27   #286
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
ВСе правильно ,свет выключают ,но почему из-за недостатка О2 ,ведь в выдыхаемом воздухе кислорода достаточно еще на один-2 вдоха. Почему все же человек теряет сознания не от избытка СО2? Вот это мне не понятно. Если дыхательной системой управляет ЦНС ,и реагирует она как раз на концентрацию СО2 ,то гораздо все же логичней считать что и блек приходит от избытка СО2.
Есть тут у нас медики ? Обьясните мне дураку ,если не тяжело
Ну попробую и я. И так СО2 это не вред - это благо (стоп шапками не кидать). Именно повышение концентрации СО2 дает позыв на вдох. Именно поэтому гипервентиляция запрещена. Слишком поздно центр дыхания может спохватится.
Теперь по кислороду. По большому счету клетке как таковой (мозга ли, мышцы ли) концетрация СО2, растворенной в крови (присоединенной неустойчивым соединением к гемоглобину) глубоко фолетова. Для ее жизни необходим О2!
Условно, каждый отрезок времени через капилляр (самый маленький сосудик, через стенку которого и происходит передача от клетки крови эритроцита, с гемоглобином внутри кислорода и СО2) пропускает N клеток с О2. Каждая отдает по необходимости (а точнее по парчиальному давлению О2) кислород в клетки. При этом клетке глубоко фиолетово сколько рядом СО2, для нее он отработанный материал.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:20 ----------

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Исследования встречались, причем недавно. Припоминаю, что исследовательница предположила, что так называемый туннель по которому уходят при клинической смерти, вызывается гипоксией. Сейчас проводиться анализ статистики для подтверждения этой гипотезы. Согласно ее гипотезе, первыми кислородный голод ощущает зрительный центр мозга.
Думаю так оно и есть. Глазное дно начинает питаться от центра к периферии. Соотв. первой страдает от гипоксии перферия. Центральные клетки соотв. последние перестают работать.
Есть еще один признак приблежающегося зверька - пропадание цветного зрения.
Z-Max зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (08.07.2010), Electronic (09.07.2010), Mаxim (08.07.2010), NastichA (10.07.2010), pithon65 (08.07.2010), Tesh (09.07.2010), Vintik (08.07.2010)