Перегляд одного допису
Старий 08.07.2010, 17:33   #281
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
ВСе правильно ,свет выключают ,но почему из-за недостатка О2 ,ведь в выдыхаемом воздухе кислорода достаточно еще на один-2 вдоха. Почему все же человек теряет сознания не от избытка СО2? Вот это мне не понятно. Если дыхательной системой управляет ЦНС ,и реагирует она как раз на концентрацию СО2 ,то гораздо все же логичней считать что и блек приходит от избытка СО2.
Есть тут у нас медики ? Обьясните мне дураку ,если не тяжело
Я не медик, но попробую объяснить. Организм на нехватку кислорода не реагирует, достаточно долго. Если ты будешь дышать в среде чистого, аргона, галия или даже азота, но при атмосферном давлении, то кислород поступать не будет, а углекислый газ будет выводиться. Сначала все как обычно, ты ничего необычного ощущать не будешь.Потом быстро туннельное зрение, тремор и потеря сознания, причем так, что до форточки не добежишь. Когда глубоко ныряешь, то внешнее давление растет, вызывая повышение давления в грудной клетке (про очень глубокие нырки и плазму не буду). Так как давление выше, то расстояние между молекулами уменьшается и вероятность их проникновение в кровь увеличивается. То есть кислород и азот легко проникают в кровь, В это же время углекислый газ выделяется из крови повышая концентрацию в легких. Когда мы начинаем всплывать происходит снижение давление в легких. Меняется давление по двум причинам: 1. Часть воздуха ушло в подмасочное пространство. (omer allen 150 мл, на глубине 30 метро туда ушло 450 мл), часть в полость среднего уха.". 2. Внешнее давление уменьшается. Особенно оно заметно на последних 10 метра. Т.к. При изменение глубины от 0 до 10 метров оно меняется в 2 раза, а в то время как при переходе от 30 к 20 метров абсолютное давление измениться в 1,33 раза.То есть твои легкие начинают работать как вакуум насос и газовое равновесие легкие-кровь стремительно нарушается. Давление всех газов начинает падать в легких. И все газы из крови начинают выходить в легкие. А так как я уже писал, что круг кровообращение около 27-30 секунд, то на примере Ахмета, это значит, что всплывая с 43 м за 25 секунд он почти всю кровь прогнал через легкие. В результате этого процесса кислорода в крови стало меньше ( и других газов то же), а в легких больше. и в какой то момент ( обычно недалеко от поверхности мозгу не хватит кислорода и он, может отключиться. Пример того, что человек не реагирует на недостаток кислорода: канарейка у шахтеров, метан идет, без запаха, кислорода меньше, а она первая вырубается. То же и с угарным газом, незаметно, но там еще хуже. Но это другая история.

Востаннє редагував Igor: 08.07.2010 о 18:52.
Mаxim зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (18.08.2010), Igor (08.07.2010), makswell (08.07.2010), Vintik (08.07.2010), Васисуалий (12.07.2010)