Перегляд одного допису
Старий 02.07.2010, 16:07   #227
Maxim_K
 
Аватар для Maxim_K
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 2.567
Поблагодарили 1.075 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Попробуй как нибудь ради интереса в бассейне задержку в динамике/статике на полувыдохе. Ты заметишь забавную вещь - при возникновении позывов на полувыдохе - "накатывает" гораздо быстрее и необратимее. До отруба останется гораздо меньше полноценно контролируемого времени, чем если это был-бы нырок на полном вдохе
Пробовал. Свой предел прекрасно знаю. Когда иду на всплытие, до момента, когда уже очень хочется вдохнуть (не самба) остается не менее 15-20 сек. На глубине своего роста (в 90% случаев использую технику неполного вдоха именно на такой глубине) такой запас считаю безопасным.
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
(правда полный вдох - это тоже не до разрыва диафрагмы).
А недовдох или полувыдох, смотря с какой стороны посмотреть, это тоже не до слипания альвеол. Скажем 70% от максимально полного вдоха.
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
И если нырок на нормальном вдохе - то сопротивляться до потери сознания - человек может гораздо дольше. "Перемешивание" опять-же в крайнем случае, продлит прилично - нужные секунды под водой. Чего не будет при нырке на недовдохе. А как чудесно "накрывает" на всплытии при недовдохах...ням ням ням...парциальное давление газов работает в обратную от жизни сторону.
О каких глубинах идет речь? На охоте это в основном 1.5-2м я бы сказал не всплытие,а вставание что ли...
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Дальше. "Я никогда не пересиживаю" - это классно звучит в бассейне. Или от Господа Бога. Но не на охоте. Есть моменты, когда от тебя будет мало что зависеть. Если ты думаешь, что ты всегда, даже на меляке - контролируешь себя и ситуацию - ты глубоко ошибаешся. И если (не дай Бог, конечно) возникнет серьёзный "замес" на ровном месте ( возможных ситуаций, без всяких биполтин и корчей - я могу нарисовать по ходу с десяток. А жизнь нарисует их - сотни) - то на решение его у тебя будет ГОРАЗДО меньше времени, чем в этот момент захочется. У меня было пару случаев из личной практики. И я на всю жизнь зарёкся:
1. выпускать воздух из лёкгих до полного всплытия
2. нырять на недовдохе
Если на глубине +- 2 м, не в коряжниках, не под крышами, не в "крепких местах", куда на полувыдохе я не полезу, возникнет нештатная ситуация, которую нельзя решить за 15-20 сек... Но на ум приходит в основном наезд лодки. Говорю так не от неопытности, всегда стараюсь предусмотреть всякие случайности и если в чем то не уверен, то не буду этого делать.
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Если не хватает грузов на мелководной охоте, то это говорит об одном - о твоём неумении/неготовности тут нырять. А значит - нечего лезть на этой конкретной охоте. К любой охоте - нужно быть готовым. Их нет простых и сложных. Лучше взять с собой пару лишних съёмников, и спать спокойно. На буйке с собой их таскать - нет проблем. Пришел на отмель, кинул на пояс - и ныряй, оставив буй на приколе. Есть системы поддувок, и т.д. А халатное отношение к мелководной охоте (плотная трава, плавни, крыши) - может привести к очень печальным последствиям. Почему-то все осознают опасность на струе, завалах и диких глубинах, а то что тонут почти всегда на глубине 2м - мало кто задумывается. А жаль.
Естественно всегда стараюсь заранее продумать план охоты и отвеситься для предполагаемой глубины. А вот дальше в процессе самой охоты могут возникнуть самые разные ситуации. Ну нет рыбы на 5-7м, а на меляке в камышике может быть. Буй с собой далеко не всегда удобно таскать. Где взять доп груз? Вот тут и начинаются попытки подрегулировать свою плавучесть. А думать о том, что делаешь нужно всегда, не зависимо от глубины, завалов, струй или меляков.
Maxim_K зараз поза форумом