Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 01.07.2010, 12:33   #131
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Хотите знать мое мнение?

Динамика появляется когда стреляешь рыбу в движении, или если у нее есть возможность начать движение на длину послабленого линя.
В нашем случае у сома как правило динамика покоя, то есть от 0 усилие нарастает и достигает пика при максимальном уровне сопротивления 2 сторон. Для океанской потому и используются аммортизаторы, что эти пики очень короткие по времени и ими вся нагрузка рывков превращается в динамику покоя.

Единственный случай когда будет действительно рывок - если со стороны охотника линь будет намертво закреплен, а у рыбы в свою очередь будет его достаточно для разгона. Эта длина для разгона и будет влиять на усилие разрыва.
Как я думаю это можно проверить, надо взять предпологаемый вес рыбы в воде в виде груза + предпологаемую максимальную длину линя и на вышку или там где люди не ходят = один конец намертво и сбрасывать груз.

Хочу подчеркнуть, полное совпадение таких факторов на днепре, мало вероятны, для создания не тянущего усилия а рывка. Вс еостальное меряется банальным весом.

ПЫ.СЫ. Надеюсь молодежь не будет мерять 50кг гирей, а почитает про вес тела в воде
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням