Перегляд одного допису
Старий 19.05.2010, 00:16   #55
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Во-первых, аквариум в офисе, т.е давно существует и давно сложилась бактериальная среда,
Во-вторых, в офисе никто не будет отсаивать воду, В-третьих, аквариум офисный, т.е. не меньше 100, а то и 200 л.
В-четвертых, нынешняя "химия" содержит не только "связывающие" "плохие" вещества, но и много полезных элементов.
В-...... и т.д. и т.д.

пэсэ.
регулярная замена нужна, в объеме 30%, но у кого-то -это раз в день, что убивает бактериальную среду, а у кого-то раз в месяц, что вполне нормально. И лучше не менять воду чаще раза в неделю, а то и двух.
Я только пытался описать как (на мой взгляд ) надо ухаживать за среднестатистическим аквариумом. Все вышесказанное мной, опирается на 30-ти летний опыт занятия аквариумистикой. Если давать профессиональный совет то это будет совсем другой разговор и применительно к какому то конкретному аквариуму.
То что аквариум в офисе и некому, как это положенно им заниматься, не означает что этого не надо делать... Не забывайте, что не все отходы (моча например) мы можем увидеть в воде. И реально снизить концентрацию таких отходов можно только подменой воды. Также надо периодически "сифонированием" очищать грунт, доливая слитую воду свежей. Например при такой чистке аквариума в 500л, как раз и сливается около 50л воды вместе с грязью.
Если говорить о пользе химии, то конечно без нее не обойтись. Сегодня существует достаточно много разных добавок, витаминов, да и лекарства (тьфу-тьфу) - это тоже химия.
Ну а для наглядности простой пример: как мы проветриваем помещение, открываем окна наполняя комнату свежим воздухом или распыляем аэрозольный освежитель "свежесть" ?

А вообще хозяин-барин. Кто-то возится с отстаиванием и подменой воды, а кто-то пользуется химией. И то и другое не запрещено, главное чтобы обитатели аквариума были довольны ...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням