Перегляд одного допису
Старий 19.02.2007, 21:03   #78
олег
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Божья благодать......

Суббота.17 февраля.Решили с товарищем порыбачить на р.Рось в местах ее нижнего течения.И хоть бешеной собаке 150 км не крюк ,червячок сомненья потихоньку "имел" ,усталый после трудовой недели мозг, а вдруг лед не достаточно крепок, а вдруг на лед не выйти ? Но ведь неделю назад мы были на Роси... ну и что, что меж двух плотин .... ну и что, что почти нет течки...зато ширина там метров 300, а лед её покрыл покруче чем Полкан Жучку - толщина льда сантиметров 15, хоть танцуй, хоть хороводы води - успокаивали мы себя.Но окончательно отбросить все сомненья (насчет крепости льда) так и не смогли, посему было принято Соломоново решение- добираться до конечного пункта назначения с.Михайловка, не проторенным маршрутом Киев - Мироновка -Михайловка ,а "срезать" путь маршрутом, хоть нам и не известным ,но вроде как по карте более коротким :Киев - Украинка - Ржищев - Канев - Михайловка.Тактический замысел был таков- если лед недостаточно крепок и выйти на него нельзя ,мы продолжаем движение по карте, дальше в сторону населенного пункта Корсунь - Шевченковский и едем на старое место ловить "спортивных" окуней.Но каждый из нас в душе надеялся что до этого не дойдет.
Нах переться за "спортивными" окунями в такую даль, если точно таких же ,а то и поболе можно наловить в черте Киева - спросит бывалый рыбацюга и будет по своему прав.Но как говаривал ,профессор Преображенский - Я не Иссидора Дункан и увы не бывалый рыбак ,а скорее турыст с рыболовным уклоном и поэтому готов ехать и 100 и 200 и 300 км лишь бы попасть, в ещё кое где сохранившиеся полудикие места ,подальше от Города, от его суеты от всяких гидро...намывов...наносов..поносов... в места где тебя утром может разбудить хлопанье крыльев пролетающей над головой стаи лебедей .И еще я ,со времен советских демонстраций ,не люблю большого скопления людей в одном месте.Но я пожалуй отвлекся.
И так ,наш экипаж, в составе меня и Сереги ровно в 5.00 стартует с Подола в рыбацкие дали.Выехали тихонечко, не задевая бродячих собак ,по тихой улочке паралельно набережной ,останавливаяся на светофорах на запрещающие сигналы(заметьте в 5.00 на улице где ни души).Вдруг, как будто из под земли ,у нас на "хвосте" вырастает автомобиль ,который с бешеной скоростью ,начинает сокращать дистанцию между нами.Я принимаю правее ,дабы дать возможность автомобилю призраку нас обогнать - первая мысль : " За рулем кто-то сильно пьян и он не ведает что творит.Мысль не верна понимаю я ,когда автомобиль поровнялся с нами и из " фантома ",а конкретнее из его пассажирского окна ,появилась волшебная полосатая полочка то бишь - жезл.Останавливаемся.Из соседнего автомобиля бодро выскакивает "факир" и направляется к нам.Приоткрывая окно и дабы упредить его пламенную речь, сообщаю, что документы он не получит до тех пор ,пока не ответит мне на два вопроса :причина остановки и какой пункт правил движения я нарушил??"Факир" с открытым ртом останавливается ,как вкопанный, заметно ,что его мозг начинает усиленно работать аж шапка зашевелилась...... секундное замешательство и .... он ,сам того не ведая ,выдаёт фразу, как нельзя лучше характеризующую то ,что у нас сейчас происходит в стране - " Ми вiдпрацьовуэм Киiв".....Вот так ни больше ни меньше....Одни отрабатывают Киев ...другие отрабатывают страну... третьи отрабатывают Днепр ,Козинку, Рось....А все вместе, они делают важное дело- отрабатывают нас...Третьего увы не дано- или "отрабатываеш" ты или "отрабатывают" тебя...Привет тебе Майдан, не зрадь Майдан.Документы он так и не получил, да и не нужны они ему были изначально, воровитыми шажками вплотную приблизившись к окну нашей машины, обеими ноздрями вдохнув воздух из салона и не обнаружив "факела" ,"факир", пожелав нам "счастливого пути", испарился и умчался "отрабатывать" других.Документы ,то он не получил ,но через приоткрытое окно к нам ,очевидно запрыгнул милицейский ОП и на рыбалку мы уже поехали втроём.
Ибо спустя 2 часа, попетляв по дороге ,мы въехали на мост Реки и первым выскочивший сержант ОП ,радостно сообщил нам ,что льда на реке нет.... НИ-КА-КО-ГО!!!! Стоим на мосту втроём ,смотрим как несет внизу свои воды Река..... в багажнике пешня, мотыль, мотыль кормовой, живец в баке - живой такой ,Серега его всю дорогу грушой аэрировал ,не подумайте плохого- снабжал кислородом.На спидометре 147 км ,специально возле дома выставили ,что б знать на сколько путь "резанули" (аж на целых три километра.)
Садимся в машину ,принимаем решение, продолжить наш путь в сторону "спортивных окуней.Не буду описывать наш путь к окуням, скажу лишь ,что ехали мы туда ещё долгих 90 км и лишь одному всевышнему известно как мы не заблудились.
Прибыли мы на знакомое место часам этак к 11.Первым делом ,установили жерлицы ,забегая вперед скажу ,что ни одна из них так и не сработала ,зато живцы выглядили получше нас с Серегой(я всегда говорил что хорошая аэрация ещё ни кому не мешала)Посему по окончании ловли группа карасиков, купленная на Бухаре за 40 грн ,в колличестве 20 чел. была выпущена в родную стихию.Когда мы их выпускали они выглядели как огурцы - проаэрированные Серёгой, кормленные накануне вечером моей женой хлебушком, выпеченным из отборных сортов пщеницы в "Фуршете" (Наташа извини за то что я назвал тебя за это дурой я был неправ).И кто знает, может из этих вот выкупленных и выпущенных на волю карасиков, из кого-то из них ,вырастит и их "карасёвый" Шевченко.Опять же вниманию Рейдеров, новая экологическая инициатива - покупать на Бухаре живцов ,реанимировать их путем интенсивной аэрации и отпускать в реку ,исповедуя при этом принцип "Купил-Отпусти".
Непосредственно к ловле приступили в районе 11.30 ,а должен заметить ,что на этом месте клев хоть и "спортивных" окуней, но зато, как на Черных камнях ,не надо искать ни бровок, ни подводных возвышенностей, ни понижений, ни коряг ,ничего - насверлил побольше лунок в радиусе 100 м и ходи целый день по кругу от лунки к лунке ,дергай "матросиков"(Поэтому и не хотели ехать изначально сюда ,оскому сбили здесь в прошлую субботу).Здесь так было всегда, в любое время ,и в любую погоду, но не в этот день ,ведь с нами был бравый сержант ОП.Клев как отрезало .Если бы мы были здесь впервые ,то наверно долго рассуждали о смене погоды ,повышении давления ,глубинах в месте ловли и т.д.....но мы здесь были...и всегда(я клянусь) ...как на Черных камнях.Мы вышли за магический стометровый круг ,мы ловили с мотылем и без оного, меняли мормышки, ловили на балансиры ,кормили мотылем.Я повторюсь ,я в рыбалке не профи и ОП мой старый друг.Но не в этом же месте.Чертовщина какая то... И наверно мы были правы.
Потому как в это время на берегу ,показалась черная "Волга".Она остановилась на берегу рядом с нашей машиной и из неё вышло 4 рыбака ,среди которых оказался Батюшка, колоритный, с окладистой бородой ,только вместо рясы он был облачен в рыбацкий костюм и в руке вместо кадила он держал пешню и рыболовный ящик.Это действительно был священнослужитель ,приехавший порыбачить в перерыве между Утренней и Вечерней службой.Отец спустился к нам на лед ,именно спустился ,потому как берег возвышается над зеркалом реки в этом месте метра на два.Отче набил лунок ,достал удочку и......клев пошел ,причем у всех и как обычно на Черных камнях.Более того, я впервые, на этом месте впоймал окуня грамм под 200 .
Вообщем рыбалка , ни смотря ни на какие приключения ,удалась ,а ОП он как и вся нечистая сила ладана боится.А завтра в воскресенье, праздник большой, у всех прощения надо просить. Пойду в церковь поставлю свечу и попрошу всех простить меня.И у того "гаишника" попрошу - Извини брат,что подвел тебя не дал себя "отработать",извини ,что трезвый на рыбалку ехал, больше этого не повторится.
P.s.Вернулись в Киев- на спидометре 391 км.
олег зараз поза форумом