Перегляд одного допису
Старий 26.02.2010, 16:03   #95
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Vit1514 Переглянути допис
Хотел с Вами посоветоватся.
Прежде всего, обращаю внимание – я не инструктор по фри и не тренер по плаванию. Я такой же любитель, как и многие другие (возможно, чуть более опытный в некоторых аспектах). Я высказываю только своё личное мнение и, в конечном итоге, вам решать – следовать моим словам, либо пренебречь ими.

Чтобы дать ответ на вопросы: как мне нырять на XX метров либо как увеличить задержку на YY минут, правильнее найти ответ на другой вопрос – а что вас сдерживает? Для одного человека это может быть техника ныряния, для другого – компенсация давления, для третьего – не соответствующее снаряжение и т.д. Подумайте над этим – ответы для каждого будут разные.

Конкретно по заданному вопросу – «Моя цель на речке нырять на (20м)» - хочу сразу заметить, что для реки 20м это серьёзная глубина (и её ещё нужно найти!), сравнимая с 30-35 метрами на море. Если вы регулярно (1-2) раза в неделю занимаетесь в бассейне без подвижек в результатах, то нужно менять подходы к тренировкам. Делая то же самое, но более усердно - Вы дальше не продвинетесь. К примеру: 10% улучшение в технике ныряния даст Вам 10% улучшение в результате, но 10% улучшение в общей физической форме (при той же технике) даст улучшение результата не более чем на 2-3%.

Если бы я был на Вашем месте, я бы сделал следующее – изменил тренировочный процесс. А именно, сделал бы его более разнообразным. Начните плавать в первой части каждой тренировки – 300-600 метров в качестве разминки кроль + брас без остановки. Вторая часть – плавание и ныряние брассом (либо различные упражнения на задержке дыхания без ласт). Третья часть – плавание и ныряние в ластах. Все три части тренировки приблизительно равны по времени. Ещё раз повторюсь – максимально разнообразьте тренировочную программу. Вам ничего не мешает пару раз в месяц просто плавать 2-3км в ластах и без ласт, раз в месяц – только нырять те же полтинники (по методу С.Нетылько). Ныряйте на время (скорость), ныряйте медленно на технику, пробуйте разные ласты (длинные, короткие) и лопатки для плавания, плавайте с доской и\или с трубкой. И главное – прислушивайтесь к себе, к своему организму и анализируйте результаты.

Ну, в целом, как-то так
Amet зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей