Перегляд одного допису
Старий 02.02.2010, 20:23   #222
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
На зависть браконьерам

На улице морозище, самое время рассказать стори, как этим летом на Днепре с дочерью дали фору рыбакам, которые привыкли ловить сетями. Точнее, мастер-класс проводила дочь, которой всего 12 лет, на Шимано 4 м, поплавок 1 гр, леска 0,18 японская, названия не вспомню сейчас, поводки 0,12мм.

Поехал я в командировку на юг, в Херсонскую область. Взял дочь и удочки, в том числе уже те, которыми сам не пользуюсь, помочь селу гуманитаркой. А брат, который в селе живет, последние годы в основном сетями рыбачит. Ну, увидел удочки, решил тоже попробовать на поплавчанку.

Ловили в июле, водорослей полно, и в них караси. Практически все 200-300 гр. Наживка - красный червь. Прикормка - дерть, немного Фишки, жмых подсолнечника и много желтой глины. Замешивали примерно полтора ведра этой бадяги. Сразу делали заброс 2/3 прикормки в окно около 10 м. кв. и ловили на поплавчанки с одним крючком. Вчетвером.

Ну, я в основном ребенку червяков нанизывал. А гады эти в жару (градусов сорок было) сдохли мгновенно. Я их вначале промыл в воде, а потом, чтобы подсушить, пересыпал Фишкой. Черви стали прозрачные и очень ароматные. Но мертвенькие.

Брат с деверем ловят на живых красных червей (у них свое ведерко было), а мы с дочерью на маринованых. Уже потом даже не ловил, только ухахатывался.

Представьте три поплавка. У мужиков ничего не клюет, а моя дочь только бросит - и тащит карася. Ей приходилось в воду забредать, вот она с карасем на берег, а мужики сразу перебрасывают на ее место. Она рядом. У нее снова клюет, а у них нет. И так в течение часа. Мужики уже грозились свои (подаренные мною) удочки сломать. К счастью, потом и у них расклевалось.

В итоге дочь сама поймала не меньше 4 кг карасей за одну рыбалку. Море удовольствия. Так рыбачили три дня, показали людям, что и на удочку с одним крючком можно нормально рыбы поймать даже для сельской семьи. Короче, все были в восторге.

А через неделю звоню брату, спрашиваю как успехи в рыбалке. Сказал, что ходил дважды, ничего на удочку не поймал и снова с сетями рыбачит... Такая вот проза получилась в итоге.
Skam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nagual (03.10.2010), Trolik (02.02.2010), онтонио (15.07.2015)