Тема: Что это?
Перегляд одного допису
Старий 28.01.2010, 05:39   #33
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
То что рамку палубы колхозить это понятно и скорее всего с фермами.
Я вот сомневаюсь что полиэтиленовую трубу можно сверлить. Ну просверлть то можно, только рассыпется потом это.....
Не рассыпется. Она вязкая и даже в мороз спокойно держит сверление и прочие издевательства. Уж кто-кто, а я это прохавал столько, что на сто лет вперёд хватит (начинал я с того, что был оператором той самой установки направленного горизонтального бурения, которая эти трубы под землю затаскивает. И чтоб закрепить трубу в сцепном устройстве, сверлилось по кругу 8 дырок на расстоянии 8-12 см от края трубы и болтами крепилась она в сцепном устройстве, а усилие у машины - 50 тонн, из которых на трубу при затяжке передавалось тонн 5-8). По материалу полиэтилена - есть трубы ПВХ (рыжие, канализационные - никуда не годятся для нас), есть ПЕ-100 (полиетилен медицинский) и есть ПЕ-80 (более дешёв, но толще стенка и тяжелее, чем у трубы из ПЕ-100).
Цена лёгкой 400-ки 630 грн за метр уже (но это у моих знакомых, у них дороже, т.к. есть все сертификаты европейские и труба очень качественная, своё давление держит. Нам же 12 атмосфер не надо, а посему ищем что дешевле). Кроме того, фирма, на которой я раньше работал, на грани банкротства и отдадут трубу раза в 2-3 дешевле за нал. А у них не помню, как 400, но 500 точно есть. Правда, в основном тяжёлая, но и лёгкая была.
Спереди и сзади на трубу при помощи специальной сварки стык - в стык навариваются заглушки в виде усечённых конусов (переход с диаметра 400 на 200 скажем), на которые уже навариваются пробки. По сварке труба ещё никогда ни при каких нагрузках и давлении не рушилась.
"Загибать" края трубы внутрь с помощью нагрева не получится однозначно. Не одни вы такие хитрые, мы тоже пытались. Всё, к чему это привело - это ожоги 2-3 степени у горе-паяльщика (а труба всё равно не согнулась). Но как вариант - можно вырезать кусок трубы у края, чтоб свернуть её конусом. НО тогда надо будет решить делемму - чем РАВНОМЕРНО нагревать трубу (вернее, свариваемый стык) с температурой 230 градусов 4 минуты, чтоб она достаточно прогрелась для пайки? Хотя, можно и продумать и этот вариант.
В общем, всё выполнимо. И есть телефон вообще мастера на все руки, который за умеренную деньгу из труб хоть кораблик, хоть самолётик скрутит... Мы у него нестандартные повороты заказывали (типа на 80 градусов или на 73...). И сварка у него есть (правда, не помню до какого диаметра)
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням