Перегляд одного допису
Старий 30.01.2007, 19:09   #47
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від rus Переглянути допис
Хочу задать уважаемой публике два вопроса:

1. По вашему мнению рып какую вертушку предпочитает а) переднеогруженную; б) обычную;

Я пытаюсь ловить на переднеогруженную (вроде как проблем меньше), но кроме окуней похвастаться нечем, а тут кого только не ловят.

2. Маленькие лепестки трудны в запуске, как выходим из положения?

Я напаиваю маленькую капельку олова на внутренней стороне лепестка чуть в стороне от продольной оси лепестка. Помогает неплохо, но годится скорее всего для переднеогруженных, так как смещается центр тяжести и обычную вертушку наверно будет сильно закручивать.

Спасибо.
1) Тут однозначно ответить трудно. Поверхностная рыба, которая ловит насекомых, у меня лучше ловится на обычную блесенку. Сравнивал родные мепсовские 00 и переднеогруженные самодельные с теми же лепестками. Окуню, по моему, все равно, и жрет он все подряд. Однако если надо достать до глубины хотя бы 2 метра, тут уже обычная блесна не помощник.
Правда, по переднеогруженным статистики маловато.

2). Если ты хочешь сделать 000 заднеогруженную, тогда так.
Лепесток должен быть тонким, порядка 0.2 - 0.3 мм, не больше. Тонкой должна быть и проволока - ось блесны. Из того же материала, что и лепесток, вытачиваешь микрохомутик. Все детали должны быть минимальных размеров, и если во время вытачивания ни одного хомутика не потерялось - то блесна будет работать намного хуже. В ванной проверяешь, как лепесток работает по углу/частоте, на тоненькой леске. Груз должен быть очень тонким и нетяжелым, не больше 0.5 грамма, а то и меньше. Забросить блесну получится только на леске 0.1 - 0.12.
С пайкой у меня как-то не сложилось, руки не оттуда так что пока обхожусь без нее.
В принципе, все верно и для переднеогруженных, только они намного более терпимы к толщине проволоки, да и к другим деталям.

Сейчас выложу фотки своих самоделок.
Нордис зараз поза форумом