Перегляд одного допису
Старий 23.12.2009, 15:55   #174
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
вопрос ко всем кто какие поводки ставит?

и если можно фотки ваших жерлиц - какими пользуетесь?

я из всех вариантов остановился на тех что на фото.... пока лучше не встречал...
Рома, я очень много отловил на жерлицы. Наверное зим 5-6 100% рыбалок только на них...

Выводы однозначные - поводок не нужен, основная леска всегда 0,34 черниговская. Тройник как можно мельче, до разумных пределов, скользящий грузик... Поводок - зло, уменьшает количество поклевок в разы, оправдан тольков специфических условиях и при установке на ночь и дольше, с короткой леской...

В приведенной статье все толково написано, но есть еще один момент, который не озвучен. Я уже на форуме писал об этом, повторюсь:
У щуки такая конструкция пасти, что в уголках "рта" зубов нет, а в месте соединения верхней и нижней челюстей есть выступающий наружу "заусенец", кость, хрящ, не знаю как правильно. Вообщем леска должна зайти туда и потом там она и остается до конца вываживания.

Как этого добится?
Должны быть выполнены два условия: 1. Крючек должен попасть как можно глубже в пасть; 2. Щука должна проплыть несколько метров в направлении от рыболова, желательно открывая по пути пасть в попытках освободиться. По моей статистике откусывает врядле даже каждая десятая щука, если не реже...
Для этого рыболов должен сделать несколько действий. 1. Дать щуке стянуть несколько метров лески(Она должна это сделать самостоятельно!!! Снасть не должна оказать ни малейшего спротивления!). Это несложно - обычное ее поведение такое - хватает живца, затем проплывает эти самые несколько метров и останавливается, если живеца схватила неудачно, то стоит и жует, разворачивая его в ппасти, если удачно, то пару раз жевнет и потом в любом случае следует вторая потяжка. Вот как раз этот момент самое то для подсечки. Подсечка легкая, как на мормышку с леской 0,06. После подсечки щука естесно "стартует" в этот момент нужно опять начать стравливать леску, но давать небольшую натяжечьку, как писал предыдущий автор, как будто леска 0,15. как раз в это время леска и должна попасть в тот самый "заусенец". через несколько метров щучьего бегства можно начать пожесче ее притормаживать и начинать вываживание, вначале потихоньку и слушать по леске не гуляет ли она по зубам, если гуляет, то дать щуке забрать еще метров 3, 5 ...10 и повторить попытку. Если по леске не слышно, что она скачет по зубам, то можно начинать вываживание без особых церемоний.

Все что описал это идеальный расклад, но бывает по разному, по крайней мере к такой модели нужно стремиться...

Писать долго но на самом деле делов на пару минут. Самое сложное это выждать пока щука не проплывет эти несколько метров и начнет заглатывать живца! Вот где адреналин, секунды тянутся как минуты и каждое ее движение ощущаеш кончиками пальцев...

Да, проделывается все что я описал вручную, т.е. Когда видиш сработку, максимально быстро и тихо идешь к жерлице береш леску в руки и ...
Если погода идеальная лунки не мерзнут, не заметает, в катушках уверен на 100% - не клинит, тогда можно и не спешить...

Востаннє редагував Женя Славутич: 24.12.2009 о 09:21.
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей