Тема: Цифровик
Перегляд одного допису
Старий 03.12.2009, 17:24   #450
slons
 
Реєстрація: 08.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 397
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 102 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
to slons
1. Научился
2. Портрет, если постановочный и в условиях хорошего света - да. В остальных случаях без автофокуса и функции слежения часто будете мазать.
3. Я сам снимаю автофокусной оптикой в ручном режиме. Более того - со штатива снимаю всегда.
Стрит-фото, ширикоугольным объективом - очень часто.
Архитектуру - очень часто в мануале.
Постановочный портрет как жанр практически не снимаю. Студии не имею. Хотя хочу что-то простейшее для предметной съемки или натюрмортов сообразить. Там конечно мануальный режим хорошим стеклом .
Если портрет снимается не в репортажном стиле, никаких особых проблем с ручной фокусировкой не будет.
А вот автофокусным объективом в мануале снимать действительно не особо удобно. Слишком короткий и легкий ход фокусировочного кольца. Скорее всего, от этого и промахов больше.
В студии тоже не снимал никогда

Цитата:
5. Никаких "понтов", только "по сути". Разница в том, что медицинская груша обработана тальком. Я не видел груш не посыпанных тальком. Сколько ее не мой - тальк останется, мало, почти не чего, но останется. Выдувать что-то из камеры, имея вероятность туда вдуть тальк - не правильно.
Также неправильно дуть грушей внутри камеры, раздувая пыль "по углам" - где тут чистка?
Конечно посыпана. Но, поверьте, тальк прекрасно отмывается. Любое жидкое моющее сердство для посуды. Пользуюсь уже давно, тальк не летит, его просто нет.
Выдувание пыли эффект все-таки дает, часть пыли выдувается наружу, в камере чище . А если серьезно, пыли в камере не так уж и много, чтобы настолько заботится об "углах". Главное, пылинки с матрицы сдуть, чтобы со швабрами пореже возиться.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Цитата:
5. фон размыт плохо, особенно ужастно на падающем дереве, хотя фон просто не правильно выбран, такой фон и будет размыт плохо плохим стеклом
Не особо тут и сложный задний план. Дело именно в стекле, нерезкость рисует оно конечно не здорово.

Цитата:
Вот снято из одно точки с разной диафрагмой, линза одна из самых недорогих у Кенона, автофокусная конечно
Резко, птичий помет на железяках виден отлично

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:19 ----------

Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
3. портрет с женщиной, наверно ты резкость на дерево наводил а если бы был нормальный автофокус, то "навел на улыбку и снял", а ведь хороший сюжет и цвета хороши - а получилось как получилось
Непохоже имхо. Скорее, просто стекло не дуже резкое. А цвета удачные, согласен.
slons зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням