Тема: Цифровик
Перегляд одного допису
Старий 02.12.2009, 14:52   #446
slons
 
Реєстрація: 08.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 397
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 102 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
Коллеги, вот не могу понять - зачем покупать камеру со сложными многозональными системами автофокусировки, чтобы потом тариться неавтофокусным и без подтверждения стеклом. Нафига пластичная картинка, красивое боке, цветопередача, объем и т.д. если в этой картинки нет резкости?
Я понимаю когда объект стоит, часто можно и вообще без наводки на резкость через видосикатель снимать - с учетом расстояния до объекта и ГРИП. А если объект побежал, или на месте крутиться? Да длиннофокусным объективом...
Нет ну у каждого свои мухи в голове - но выдавать это за "верх", типа "я дмаю куда ехать, а все остальные в трамвае". Может надо попробовать на АКП самому немного поездить...а?
А что, сейчас есть неавтофокусные цифрозеркалки?
Вы просто не научились фокусироваться вручную, только не воспринимайте это как выпад против вас, пожалуйста.
Есть немало жанров съемки, где наличие автофокуса совсем некритично. Портрет и пейзаж например. А при макросъемке АФ вообще мешает и его выключают, фокусируясь перемещением камеры.
Динамику снимать сложно, да. Нужны навыки. Но как, по-вашему, снимали, например, спорт лет этак ...цать назад? Кроме того, никто тут и не советовал снимать все исключительно с ручной фокусировкой.
Я сам при наличии приличной автофокусной оптики достаточно много снимаю мануальной. Почему? Не вижу смысла ее менять. Возьмем тот же портретник, пейзажник или макрообъектив. Хороший автофокусник стоит на несколько сот долларов дороже не менее хорошего оптически мануального. Для любителя, фотографией не зарабатывающего, - аргумент весомый.
И еще. В камерах Пентакс подтверждение фокуса работает с любой оптикой безо всяких дополнительных приспособлений.
Цитата:
И по поводу груши (только в аптеке не покупай, хоть там и дешевле чем в фотомагазине) - сдуть пыль с матрицы и раздуть по углам камеры - вот это правильно!!! Может камера быстрее гавкнется
Очень смешно. Только вот верно ли по сути?
Отчего камера выйдет из строя, не скажете? От нескольких сдутых с матрицы пылинок? У нас ведь матрица песком обычно не засыпана.
Чем фотографическая груша за десятки долларов отличается от аптечной за 10 гривен? Только, прошу прощения, понтами и еще наличием клапана. А что клапан дает на практике, если отбросить рекламные штучки? Да ничего.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:50 ----------

Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
Прочел, а ж страшно мужики стало Как хорошо, что у меня " мыло" за 200 баксов
вы имеете ввиду цифрокомпакт или объектив?

Востаннє редагував slons: 02.12.2009 о 15:01.
slons зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням