Перегляд одного допису
Старий 25.09.2009, 14:16   #227
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
про многие посты...

Господа!
Ну что Вы право, так... Не ровен час, на дуэли друг друга вызывать станем.
Почему-то заметил, что общение в инете чаще более "нечеловеческое", чем вживую на берегу.
Спасибо всем за активное обсуждение и высказанные разноплановые, порой диаметрально противоположные мнения, за похвалу и критику, за высказанные сомнения.
На самом деле, все Ваши мнения имеют смысл и сегодня, поскольку они основаны на практическом опыте капитанов. Спорить мы можем о многом, отстаивая каждый свое мнение, но именно здесь внутри и находится истина. Она не абсолютна сама по себе, так что в любом случае "нет идеального корпуса" и компоновки для всех. Но стремиться-то к этому нужно!
Давайте поэтому будем продолжать сражаться "на словах". Но в результате нужно найти момент, когда нужно остановиться и/или сказать оппоненту доброе слово. И пожать руки. Мир лучше войны! И продуктивнее.
Вкладыш практически готов. Получился достаточно запалубленный нос под которым образуется "нычка" для вещей. Вход в нее может быть либо из кокпита, либо сверху с палубы через врезной люк. Далее к палубе примыкают по бортам две баночки трапециевидной формы с проходом к носу между ними. В корме устроен самоотливной рецесс с сиденьями, примыкающими к бортам по углам. Их уровень чуть ниже планширя. Все то ограничено переборкой с кокпитом, в которой тоже возможен рундук.
По внутренней плоскости бортов лодки отформовываются прямоугольные уступы для установки передвижных съемных лавок-сидений.
В пайоле кокпита сформирован рундук с крышкой и нескользящие вставки.
В лодке будут установлены пластиковые утки, рым-болты, врезные подставки для спиннингов, привальный брус, весла с уключинами и подуключинами.
Цена лодки будет сформирована в зависимости от того, что войдет в базовую комплектацию.
Думали и про установку дистанции. Окончательного варианта в голове пока нет, но может быть установлена и центральная консоль мотоциклетного типа с сидушкой, и консоль-навеска на борт.

Возможно также, что мои высказывания по поводу антикризисной лодки восприняты как агрессивные. Тогда прошу никого не обижаться. Многим известна та эмоциональность, с которой иногда реагирую. Еще раз в таком случае сорри всем.
Что касается Радуги в малой длине, простите, повторю, что Зимина нельзя клонировать в сторону уменьшения размеров (длины и собственно массы). Почему - потому что моногедрон, плюс плоская лыжа. А при килеватости даже 12,5 град при относительно небольшой массе будет недостаточная остойчивость на стоянке. На ходу же получится достаточно жесткий ход из-за ударов волны в районе 3 теоретического шпангоута. "Свал" угла килеватости к носу от кормы будет нерезким, так как обводы имеют коническую плоскостную развертку. Ну и тогда площадь шпангоута а значит и днища в этом районе будет весьма приличной. А за что отвечает 3 теор шпангоут - "Справочник по малотоннажному судостроению". (За силу ударов о волну!)
По поводу опасений движения "Стрекозы". Лично пытался перевернуть ее под Н-23, и один, и с пассажиром. Если кто-то хочет, на базе в Киеве остался корпус (мастер-модель), готовый к выходу на воду. Берите, тестите, без ограничений, все кто хочет. Связывайтесь для этого с Геной Б.
Обводы "Стрекозы" - комбинация "Бостонского китобоя" и мотивов "Саней Фокса", а также изменение в положении киля относительно спонсонов.
Реданы не нужны, так как "реданирующих" поверхностей и площади трех лыж достаточно для такой длины и массы.
Как впрочем, достаточно и мотора в 10 сил.
Лодка имеет малый радиус циркуляции, малый угол крена на внутренний борт и очень небольшой подснос кормы в повороте. Визуально со стороны это ощущение усиливается из-за того, что в повороте лодка также имеет точку вращения где-то в районе миделя. Все это - абсолютно безопасно и нормально. Как раз так и должна вести себя лодка, если она спроектирована правильно, без ошибок. Это и есть нормальная гидродинамика. Когда-то в другой ветке об этом не раз писал "до хрипоты". И кучу ссылок давал на литературу, так что просто вспомните.
Если же после сказанного сомнения все еще есть - еще раз добро пожаловать за корпусом.
Сегодня уезжаю на производство.
Надеюсь через 2 недели вернуться с лодками для участия в выставке. Но есть большое желание все-таки как просили, представить на тесты полностью готовый серийный продукт до выставки.
Будем стараться.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Вот в том то и дело, что никакой. Большой? Ну и что, если по теме?
Личные просьбы, рвение... Знаешь, после таких постов стало даже легче на душе, что я не проявил рвения и не притащил на тест дорогую служебную камеру, чтобы попиарить вашу замечательную лодку. Даешь мегаскидки для тех у кого особое рвение!

В который раз убедился, что вместо попыток помочь кому-то нужно больше думать о себе. О том, как завтра я буду неправильно сидеть ногами к мотору в неправильной лодке и джиговать судака
Сергей, ты прав! Неправ в данном случае Гена, и я прошу прощения у тебя со своей стороны за него.
ЗЫ: когда-то мной поднималась тема о создании "Клуба Лодочников".
Нет желания там пиарить свои продукы - цель (абсолютно искренне) - нормальное живое общение.
Не знаю, может все-таки есть у нас такое общее желание.
Давайте подумаем, как и где это делать.
DSH зараз поза форумом