Перегляд одного допису
Старий 15.09.2009, 14:49   #99
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
45 часов лета

В прошлом году вторые выходные сентября были тихими, прохладными и пасмурными. Временами моросил навязчивый осенний дождик. И нам посчастливилось оказаться в нужном месте в нужное время – рыба ловилась. В этот раз никто не надеялся на раздачу, но разве это может отсрочить рыбалку?.. К месту встречи наш экипаж прибыл крайним. Друзья уже медитировали в беседке на берегу реки. Быстренько подсев к столу, мы примкнули к процессу очищения от бреда.
Утро. В легком тумане манящие извилины реки. Какая рыбалка ждет в этот раз? Далеко не идем, устраиваемся на одной из ближних русловых бровок с корягами. Несколько забросов и вот кончик «люмиса» тревожит окуневая дробь. Не совсем то, что ожидали, но горячее копчение тоже потрясающий специалитет! Дальше кто-то пробует приманки, но вяло, без особого интереса. После нескольких потяжек джиг-головка зачищена щеткой. Мелковат, наверное. А вот и Саня приглашает на борт небольшого судачка.
Интерес рыбы пропадает совсем, и мы перемешаемся к лежащим в воде кустам и деревьям. Там нас ждет еще один окунь, несколько порезов на силиконе и пулях, а также неизбежные потери.
Следующее место – достаточно чистая обратка у вогнутого берега. Опять мелкий судачок. Спускаемся к деревьям, а там поджидает небольшой, но злобный щук. Кулинарный минимум обеспечен, можно позавтракать. После завтрака разомлевшие тела переносятся к любимым дубам и грушке, ставятся палатки, происходит лечебное купание и терапевтическое лежание. Готовится традиционная яешня, повергающая в ужас пропагандистов здорового образа жизни.
Поскольку в коптилке есть еще вакантные места, целью вечерней рыбалки избирается окунь. За ним мы отправляемся в живописный залив, некогда радовавший честного спиннингиста обилием хищника, готового съедать любые обманки. В последние годы залив молчит, выстреливая лишь иногда. Промолчал он и сейчас. Возможно, виновата дождевая туча, которую носило над нами, а может и мутанты с аккумуляторами в рюкзаках. По пути назад пробуем еще одну стоянку в деревьях – но здесь уже постарались адепты ловли на тяжелые донки. И хоть поклевки есть, клятая веревка очень осложняет ловлю. Уходим.
В лагере оживление – все готовятся вкусить ухи. По ошибке в котелок, кроме судачков попадают еще окуни. И хоть товарищи нахваливают, мне не очень нравится блюдо – избыточно наваристо. Песни о главном звучат до полуночи, постепенно стихая. И только несколько впечатленных компаньонов тихонько выводят часов до двух ночи. Спится хорошо, но жарковато – ночи выдались теплее, чем в конце августа. Вставать лень. Комфортное снаряжение заставляет поваляться лишних полчасика.
Одна из значимых процедур, не упомянутых ранее, - утренний чай у столика, установленного над обрывом. Это тоже вид медитации – сидеть и молча смотреть на реку, потягивая горячий напиток. Из-за туч показывается полукруг цвета марганцовки, над лугом стелется молочный туман, в палатках похрапывают вокалисты.
Мы вновь привязываемся к лежащему дереву, джиги начинают свой незамысловатый танец. Не сразу, но кто-то отзывается. Это даже не поклевки – подбросы. Я редко пользую Копыто и еще реже кислотные расцветки, но, думаю – надо сделать что-то наоборот, и ко дну отправляется именно оно. И сразу мелкий судачок дрожит на крючке. Проводка за проводкой и вот, наконец-то, первый раз за два дня удилище передает тот разряд, благодаря которому так любят джиг. И наконец-то достойный судачок перед объективом. После длительных уговоров, зарабатываю еще одну энергичную поклевку, но мимо. Оставляем эти корчики в покое.
Следующая точка вновь одаривает интересом со стороны рыбы, но здесь прописалась судачья мелочь. Ловим и выпускаем. Перед тем, как двинуться дальше, подбрасываю стик к урезу воды косы, которая рядом. Почти сразу возникает мощный бурун, потяжка и… нервы не выдерживают, дергаю – стик вылетает из водоворота. Тишина вокруг, адреналин в крови. Дальше, при проводке вдоль каменной отсыпи на прямом сильном течении – щучка и окунь. Утренняя сессия вмеру, но удалась. Закругляемся, начинаем отдыхать.
В лагере – лето. Палатки, просохшие от росы, натянуты как барабаны. Гул насекомых наводит на мысли про июль/август. В тени дубов медитируют вокалисты. Вода освежает и не холодит. Можно вдоволь поплавать и, выйдя на берег улечься под солнцем греться да дышать луговыми травами. Интересно тихонько пройтись по обрывистому берегу в поляриках. За поваленными деревьями держаться голавлики. Иногда видны голавли покрупнее и жерехи. Потрясающее зрелище!
Собираемся очень неспешно – хочется отсрочить отъезд. И сохранить в своей памяти эти, случившиеся осенью, два счастливых летних дня. А лучше вместо сборов приготовить очередной рыбный специалитет, опрокинуть к нему несколько рюмочек прохладной, искупаться да, ближе к вечеру, вновь прокатиться поискать рыбацкого счастья.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 397
Розмір:  319,6 КБ
ID:	41396   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 366
Розмір:  356,0 КБ
ID:	41397   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 517
Розмір:  236,7 КБ
ID:	41398   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 508
Розмір:  297,9 КБ
ID:	41399   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 578
Розмір:  312,4 КБ
ID:	41400  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 333
Розмір:  217,3 КБ
ID:	41401   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 365
Розмір:  324,2 КБ
ID:	41402   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.JPG
Переглядів: 308
Розмір:  287,2 КБ
ID:	41403   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9.jpg
Переглядів: 500
Розмір:  322,5 КБ
ID:	41404   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 441
Розмір:  277,1 КБ
ID:	41405  

Serhii Kv зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей