Перегляд одного допису
Старий 25.08.2009, 17:18   #169
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Прогресс-2 паспортный вес - 223 кг, Прогресс-4 220 кг.
Лодки очень похожи и разница не существенна. Особенно сейчас, когда не надо ставить 2 мотора. На Днепре не попадал еще в погоду когда нельзя дойти на прогрессе. Да будешь мокрый. Но дойдешь абсолютно спокойно. Не даром у него кличка Утюг. Причем утюг как ни странно не потопляемый. При этом Проге-4 упадет на 2 капли воды меньше.
Про мели не знаю, я на своем прохожу везде по плавням даже осенью, когда на косах остается 15-20 см воды. Иногда бывает что залезешь куда-нибудь, отлив полностью обсушивает путь назад. Жду прилива
У Прогресса люк по вместительности это просто сказка.
У второго есть, как для меня существенный плюс - возможность спать в лодке не на полу выкидывая сидения на нос (а если дождь?) а на шикарном сплошном мягком диване с возвышением в голове. Свободно ложаться 2-е. Либо 3-е - чуть потеснившись. Лодка не быстрая. Но до определенного момента почти не ощущающая загрузку, особенно если с умом ее распределить (не очень любит носовую загрузку). ТОгда и зарываться меньше будет.
Крымы - классные легкие лодки, одна проблема очень мало целых, не прогнутой палубой и не продавленным дном от редана к редану. АМГ хорош тем что не гинет вообще но более мягок. Опять же клепка чинится, а Крым в случае чего - только варить агроном. И еще одна проблема крыма - на волне позвоночник осыпается в трусы.
Вообще помоему это разного класса лодки. Проги - это полноценные ТУРИСТИЧЕСКИЕ лодки в которых можно жить несколько дней. Крым, Неман, всевозможные метлы - лодка для выезда одного дня.

П.С. забыл - писАть с борта Прогресса одно удовольствие - завалить прогресс почти также нереально как и сделать оверкиль (если только на трансе не 90 кобыл).

П.П.С. У Прога-4 есть большой плюс - самоотливной рецесс, в волнение это оч нужная вещь.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (25.08.2009), Stels (31.08.2009), Зеленый (17.09.2009), Роман М (28.09.2009)