Перегляд одного допису
Старий 29.07.2009, 09:21   #257
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Отбивка режущей кромки имеет две причины:
- раньше не существовало "агрессивных" абразивов, если по простому - заточные камни были настолько мягкими, что не позволяли снять много металла с небольшими энергозатратами. Соответственно проще было отбить режущую кромку до меньшей толщины, чем пытаться снимать е абразивом.
- отбивка изменяет структуру металла, он становится более износоустойчивым и твердым.

Итак, убивали двух зайцев - улучшали качество инструмента (стойкость РК) и одновременно экономили время.


+1, после отбивки лезвие ровное должно быть, ну максимум небольшая волнистость появится если боёк молотка неровный и "бабка" старая..
Ну, тут такое дело -
Цитата:
- отбивка изменяет структуру металла, он становится более износоустойчивым и твердым..
,
так это точно ...
И потом, я ж на довольно солидном предприятии работаю, как раз с кругами шлифовальными не проблема ... Как и с металлом, впрочем
Было без проблем, в годы СССРа Тяпки делали вплоть до "с обоймы подшипника", термообработка, ковка и шлифовали на клин по всей плоскости ... Та шо на клин, делали и так назывемую "сабельную" заточку ... Гонка вооружений похлеще СОИ велась ... И шо ? Остановился на элементарном .. Полотно тяпки с старой пилы двуручной ... Обзавелся я "бабкой" с куска напильника, молоточком добрым ... И было мне щастье пока ездили на поля Кстати, волнистое лезвие работало намного лучше чем ровно-прямолинейное ...
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням