Перегляд одного допису
Старий 07.07.2009, 01:21   #49
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
Давненько не заглядывал, и вот увидел тему, когда-то актуальную и для меня.

Что касается "тюнинга" лодок. то я до сих пор не понимаю, что такое тюнинг применительно к лодкам. Установку лебедки, приборов, бака, тента, покраску, назвать тюнингом язык не поворачивается.



В докризисные времена столкнулся с необходимостью сварить бак.
Как выяснилось в процессе, львиную долю стоимости изготовления бака отхватывает дорогая аргонная сварка. Да и не всякий сварщик в состоянии сварить алюминий без раковин, чтобы не выискивать потом течь. Порекомендовали одного специалиста с хорошим аппаратом. Цена сварки 1 см шва = 5 грн (и это как мне сказали "по-божески")

Из таких расценок стоимость бака рисуется следующей.
Пусть бак на 70 л. будет в габаритах 20х40х87,5см
Только швов наберется (20х4+40х4+87,5х4)*5=2550 грн.
Да и материала под 2 м2 на это потребуется.
Допустим на швах, в ущерб раскрою материала максимально можно съекономить (20х4+40х2+87,5х2)*5=1675 грн.

По докризисному курсу это получается от 300 до 500 баков только за сварку без материалов
Расскажу по секрету - 5 грн за метр - это не то что не по божеси, а я даже не по какому. Я уже повторял в соответствующей теме, что есть сварка на якутской, люди занимаются исключительно сваркой и там цена 180 грн за метр. Там других расходов хватает - заливная горлвина, шланг для неё, сопряжение датчика с указателем, сам указатель не дешёвый если конечно ставят морской и другие......
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням