Перегляд одного допису
Старий 26.06.2009, 18:41   #134
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Зарыбляем?

Ветка так хорошо началась и плавно сползла на холодильники

Тема экологии и рыбоохраны давно витает среди сознательных рыбаков. Все прекрасно понимают что с#ать там где кушаешь мягко говоря плохо.
Я, участвуя в деятельности одной общественной некоммерческой организации, занимался и созданием гнезд для нереста судака и "тупой" очисткой берегов от мусора с последующей установкой табличек "не сорить, место убрано рыбаками"... Один раз даже пресса была у нас.

Я это к чему, не надо изобретать велосипед. Люди давно уже все продумали и обговорили. Вот например ссылка на рыбацкую ветку от зарыблении водоемов http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...E1%EB%FF%E5%EC
Можно еще найти если поискать. Чем и займусь в ближайшее время.

Насколько я помню глобально существует несколько проблем:
1. Зарыблять где.
2. Зарыблять чем.
3. Зарыблять когда.


Можно собрать кучу денег, накупить, к примеру, малька толстолоба. Слить его в водоем и ... результата будет никакого, ибо он у нас не нерестится.

Или зарыбить мальком место где много-много, например, мелкого голодного окуня, или кислородный режим не тот что надо. Опять зарыбление превратится в выброшеные деньги.

Ну и самое интересное, что можно еще и штраф схлопотать за незаконное зарыбление. Ведь неграмотным зарыблением можно нарушить баланс водоема и убить местную рыбу.

Во всем этом, я считаю, могут помочь грамотные ихтиологи, которым не безразлична эта идея. Может есть у кого такие знакомые?

И последнее. Не обязательно, имхо, устраивать "акции". Достаточно просто не мусорить там где отдыхаешь, не стрелять больше чем съешь и относится к природе так как к своему огороду

А главное - учить этому своих детей.

Добавлено через 8 минут
Вот, нарыл приблизительные цены (в россии) на малька для зырыбления. Для понимания порядков цен, так сказать:

(Цены я перевел в гринвы для удобства восприятия)

Живая рыба: карп, форель, осетр, амур черный и белый, щука (оптовые цены на 10.02.2009)

* карп 0,8-1,2 кг - от 35 грн/кг
* амур белый 25-30 г - от 58 грн/кг
* щука 0,3-0,5 кг - от 44 грн/кг (с сентября 2009 г.)

Примерные минимальные оптовые партии: карп - 500 кг. (17,5 тыщ. грн)

Добавлено через 2 минуты
Интересно:

Запорожская АЭС провела зарыбление Каховского водохранилища
27 мая 2009 года Запорожская АЭС провела акцию по зарыблению Каховско$го водохранилища с целью очищения воды и восстановле$ния рыбных запасов Днепра. Ежегодно станция выпускает в водохранилище рыбу, выращенную на базе производственных мощностей гидротехнического цеха, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Полный цикл разведения (от нереста до зарыбления водоёма) около 200 тысяч мальков канального сомика, толстолобика и других видов рыбы обеспечивает участок водно-биологической мелиорации гидротехнического цеха.

Зарыбление пруда-охла$дителя на атомной станции проводится по плану. «Излишки» так называемого посадоч$ного материала работники гидроцеха бесплатно (для рыбохозяйственных предприятий) выпускают в Каховское водо$хранилище для увели$чения её поголовья на всей акватории.

Добавлено через 20 минут
ну и на последок украинские цены:
Рыбопосадочный материал (малек)

(Цены указаны ориентировочные на 12.02.09 г)
№ п./п.

Наименование Навеска Цена за 1 000 шт, грн

Сом европейский (6 -7 г) - 3 000 грн

Судак 1-2 г - 1000 (гривна - штука )

Карп 150-200 г 26 грн/кг
-=ash=- зараз поза форумом