Перегляд одного допису
Старий 12.04.2006, 15:23   #52
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Требуется помощь «перечитавшему ламеру» в выборе двигателя (+описание исходных данных

Условия :
Лодка – Язь, (УООРовские базы)
Акватория – Днепр, возможно Десна
Загрузка лодки – 50% времени в одиночку (90 кг + снасти ~ 10 кг), 50 % вдвоем ( + еще ~ 100 кг.)+ двигатель ? кг.
Финансы – до 7000,00 грн,
Время которое могу проводить на воде – один раз в неделю, не более 12 часов (написал, а для чего такие данные понадобятся сам и не понял)

Преследуемые цели: найти точку, попробовать, ничего нет идем дальше, учимся, пробуем (дальние переходы пока не рассматриваю); возможно потролить, хотя никогда этим не занимался, не знаю понравится или нет.

Причины просьбы о помощи: изначально планировал взять мотовесло (2-2,5л.с.), почитал некоторое количество статей и пересчитав свои финансовые возможности принимаю следующее, 5-6 сил, опять читаю много ( 2 недели пролистывал архивы): домовые архивы, мотолодка ру и еще много чего, начинаю понимать что запутался в вопросе выбора не по детски: по некоторым данным Язика на глиссер двигатель до 6 л даже с одним наездником не вытянет (6*25=150, а требуется вытянуть min Л60+Я90+Сн10+Дв 20-25=185 max 275), а в водоизмещающем ходу что 2л, что 6 л почти одинаково, а если ко всему добавить еще и напарника то совсем все перепуталось в моём «компьютере». Реально понимаю что 10-15 сил намного интереснее, но финансовая сторона вопроса жестко регламентирована в пределе 7000 грн., во всяком случаи на одной базе (не знаю как на других, не обращал внимание) висит объявление «макс допустимый двигатель 5 лошадок», скорость на данном этапе для меня не играет большой разницы, приятней конечно, после изучения мест, например дойти за 20 минут, а не за 40, а остальное время провести более рационально, но реалии жизни диктуют свои условия. На начальной стадии рассматривал Ветерки 8 и 12, почитав понял, что устраивать с ними выездную сессию кружка умелые руки не хочется и как где-то было сказано «на рыбалке руки должны пахнуть рыбой, а не маслом и бензином, от ремонта б/у нашемарок», б/у иномарку тоже не хочется, ну как определить реальное время наработки и состояние???, да и цены на такие б/у не сильно отличаются от новых.

Вопросы:
1) Скорость Язя при а)одном или б)двух наездниках при 2-2,5 л.с.?
2) Скорость Язя при а)одном или б)двух при 5-6 л.с.
3) Какой бы Вы сделали выбор при моих исходных данных?
4) Имеет ли смысл ждать http://www.expoua.com/rus/showexhib/14588.html и надеяться на скидки или это будет совсем разгар сезона и цены еще повысятся ( а ведь хотел в прошлом году по окончанию сезона что-то себе подобрать, но финансовые ограничения были очень сильными и хватало только на б/у нашемарку).

ПС: в 2005 году 4 раза выходил на веслах с разных баз, понимаю что данный вид ловли мне намного интереснее, чем ходить по берегу, а тем более чем бомбить карасиков с ладошку через каждые 5 секунд и надеяться на поклевку карпа на пруты в платных прудах.
ПСС: Понимаю что очень часто задаются похожие вопросы, но очень надеюсь, что уважаемые капитаны найдут немного времени дабы нажать несколько раз на «клаву» и помогут не ошибиться начинающему, ведь все когда-то начинали.
Заранее благодарю.
13-th зараз поза форумом