Перегляд одного допису
Старий 04.04.2024, 15:31   #2583
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.610
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Не може у 2 спінінгістів бути однакових умов, наприклад ви працюєте на будівництві і руки у вас, що наждачний папір, а я працюю в школі і на ніч жінка мені після риболовлі дає свій крем для рук.Можете сміятися,але фактор якості шкіри ох як впливає на життя шнура......особливо тонкого.
так а я о чем?

именно поэтому любое тестирование с претензией на объективность обязано использовать научный метод, что подразумевает необходимость того, чтобы применяемая методика была повторяема, перепроверяема и исключала влияние субъективных факторов. если субъективные факторы полностью исключить невозможно, то они должны быть перечислены и учтены в оценке неопределенности результатов.

если эти условия не соблюдаются, то тестирование будет лишено какой-либо ценности для аудитории.

это ограничивает перечень параметров, которые можно измерять в ходе правильного тестирования. геометрические параметры -- да, легко. разрывная нагрузка -- да, легко. разрывная нагрузка со стабильно повторяемым узлом -- да, почти легко. абразивная стойкость -- уже тяжелее, потому что нужно найти методику, хотя бы отдаленно отвечающую реальным условиям эксплуатации и при этом повторяемую. именно об этом на том сайте в разделе о методике тестирования и пишут, а также приводят мотивацию того, почему была избрана именно та методика, которую они сейчас применяют.

а тестирование параметра "сколько проживет шнур у рыболова васи, твичащего неопределенное количество раз в году по разной степени сложности корчам" научными методами, то есть, применимыми для экстраполяции результатов на широкий круг условий, или даже для условий того же самого васи, но год спустя, невозможно.

p.s. я поражен той кашей в головах, которую я тут порой читаю. такое ощущение, что 95% людей прогуливали физпрактикум в школе и лабораторные работы в университете. конечно, никто не ожидает способности сходу по памяти вывести все нужные формулы для расчета статистических параметров, но базовое-то понимание должно было остаться.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням