Перегляд одного допису
Старий 28.05.2009, 19:47   #140
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
to ronexint

«по поводу качества не будем! время покажет
Согласен, на все 100%.
Но кроме Нашего/Вашего доверия к авторитету производителя, а он формируется как правило на чьих-то мнениях/рекомендациях соседа по гаражу/интернету/рекламе и т.д., есть производственные требования и стандарты (например ISO 6185) регламентируют соотношение параметров веса и длины лодки, требования в материалам, мощности мотора и др. Украинские производители лодок, (которые поставляют значительную часть своей продукции заграницу), внедрили в производство многие стандарты.
Внедрение стандартов предусматривает не столько обучение персонала, а документальное оформление процессов, что, поверте на слово, стоит хороших денег. После внедрение их в производство нужно приводить ежегодный аудит, при внесении изменений в технологию производства или его расширение, вносят изменение в документацию. Что опять выливается в хорошую копеечку. Если вы этого не сделаете, у вас могут отозвать сертификат. А тогда доступ на западный рынок закрывается.
Контроль качества продукции тоже никто не отменял.
Мелкий производитель, который ориентируется на внутренний рынок, не внедряет эти стандарты. Единственное что он может сделать так это сделать/заказать в Госстандарте Технические условия, что намного дешевле чем внедрение международных стандартов.
Эти факторы тоже существенно влияют на ценообразование.
Я не буду спорить, у кого из производителей лучше у adventure или bark, brig или kolibri, haris или «Урицкого 1», на каждый товар найдется свой покупатель. Но почему-то покупают в Украине Zodiak (Не реклама, у самого лодка другого производителя)
Так что не стоит пренебрегать и технической составляющей проблемы.

«если лодка продержится 3-4 сезона я уже буду рад»
М-да, красиво жить не запретишь. А не проще добавить 1,5-2,0 тис. грн. и продержаться 7-8 сезонов. Это избавит, как минимум, от такой головной боли, как снятие и постановка на учет лодки. А это дело волокитное и уже становится денежное. Если его не сделать, то и штраф впаяют.

Добавлено через 1 час 28 минут
to Саша Белый
«Парни у кого Суза, какие нарикания...»

Мотор достойный, тяговитый, но самый тяжелый из моторов этого класса.
Нарекания (неоднократно общался с владельцами) громче всех и загаживает свечи. Но это только когда мотор используется для троллинга. Из-за этого некоторые возят две смеси одну для тихого, а другую для быстого хода. Свечи обычно лечат прогазовкой в 5 минут.
Тролинг, я так думаю, это не самый главный фактор при выборе мотора для подводного охотника.
Если есть силенка в руках или постоянный напарник, присмотрись к suzuki df15, самый легкий из 4-т моторов. Все преимущества 4-х мотора тише на малом ходу и экономичней. А на «полной тапке» они все ревут.
iva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням