Перегляд одного допису
Старий 11.05.2009, 22:46   #84
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Exclamation Давайте определяться

Давно хотелось сделать что-то подобное. Ведь радиосвязь на воде необходима гораздо больше, чем на суше.

Ребята, так все-таки, какой диапазон выбрали для связи на воде? Если еще не определились, то намного лучше выбрать LPD, 70-сантиметровый (430 МГц). Сиби - конечно хорошо, да только это совсем прошлый век. Длина волны там 10 метров. А более-менее пристойная антенна имеет длину штыря 5/8 от длины волны (а еще лучше - 2х 5/8). Вот и посчитайте, не под каждым мостом с такой пройдешь . А еще, 10-метровый диапазон (27МГц) очень подвержен различного рода помехам, особенно в пределах города и его окрестностях.. Придется запасаться 100-ваттными усилителями для достижения результатов 5-ваттной радиостанции на LPD... Дальнобои им пользуются потому что так сложилось исторически - в те времена, когда зарождалась эпоха любительской радиосвязи среди автомобилистов, было возможным купить только СиБи. Сейчас появился и LPD. Поэтому, лучше изначально идти по правильному пути.

Теперь о главном. В принципе, если все участники предполагаются дисциплинированными, могу посодействовать с подселением всей нашей водномоторной братии на запасной автоюашный репитер - (2й канал автоюа). Он как раз на Печерске стоит, высоко, на склоне Днепра. Должен покрывать все КВХ, Десну где-то до Остра, и Днепр вниз до Украинки. Единственное что - придется каждому регистрироваться на сайте и выбирать себе позывной (например, можно будет выбрать диапазон шестисотых 600..699 чисто под лодочников). И понимать правила работы с эхо-репитером, но то такое, научим - было бы желание

Еще один плюс 70-ки в том, что мы сможем пользоваться радейкой как в лодке (если мы соединим 2 проекта связи в один) так и в автомобиле, ведь основной канал автоюа также находится на этом диапазоне, и польза от радиоаппаратуры будет двойная за те же деньги. К тому же, я думаю даже хватит 5-ваттной портативки, подключенной к хорошей внешней антенне 2х 5/8, чтобы обеспечить радиосвязь в указанных выше акваториях.

Список действующих позывных можете почитать тут: http://forum.autoua.net/showflat.php...=0#Post2336461
Правила работы и регистрации там по ссылке внизу.

С аппаратурой и настройкой также могу помочь, а будет нужно - привлечем коллективный опыт автоюа. В общем, предлагаю консолидироваться.

Кстати зовут меня Александр, организационные вопросы можно задавать в личку.
Sky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням