Перегляд одного допису
Старий 19.11.2021, 16:12   #282
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я курить бросил в 2000-ом году, посему на вещи смотрю трезво, необкуренным взглядом как некоторые
Потуги пенсионера-рыбака (сори, но ни имя ни фамилия в профиле не указаны - Штирлиц, наверное ) впихнуть невпиxуемое в лифер заслуживают внимания, наверняка, некоторые юзеры уже попкорном подавились Но, должен сказать, что мы здесь и сейчас наблюдаем уникальное явление - человек не разбирающийся в электронике, но слышавший о законе Ома и начитавшийся виртуальных теоретиков-вредителей, пытается улучшить девайсы, которые на данный момент являются самыми популярным и продвинутым в мире, я, в общем-то, об эхолотах Лоуренс говорю
Хотел бы немного напомнить о физических принципах работы аккумуляторов и иже с ними, может быть, это кому-то будет полезно или хотя бы интересно. Итак. Аккумулятор - банка с двумя электродами заполненная электролитом. Аккумулятор - это "токовое" устройство, т.е. весь принцип его работы основан на явлениях, создаваемых током. При подключении к электродам напряжения, между электродами начинает течь ток, сопротивление между электродами мало. При протекании тока электрические носители тока (анионы, катионы), находящиеся между электродами притягиваются к ним в соответствии со своей полярностью. Таким образом, на электродах появляется разница потенциалов, если упростить - напряжение. Когда все носители сосредоточены на электродах - аккум заряжен, сопротивление его очень велико и ток не имеет возможности протекать (в первом приближении). Как заряжается аккум. Есть два основных метода. Первый и самый корректный, это заряд стабилизированным током. Ток этот, чаще всего, рассчитывается из величины ёмкости акума и равен 10%. В этом случае, зарядное устройство представляет из себя стабилизатор тока с регулируемой величиной, т.е. мы подключаем клемы, выставляем номинальный ток и ждём, когда акум зарядится. Как в этом случае происходит отключение? Здесь играет роль такой параметр как "максимальное зарядное напряжение" - это максимальная величина напряжения, прикладываемое к акуму при зарядке, выше которой происходит электрический пробой (между электродами). Если взять, к примеру, обычный бесперебойник на 12Вольт, то это напряжение равно 14,6В. Для других типов акумов, эта величина может быть другой. Возвращаясь к зарядному устройству - автоматическое отключение процесса зарядки произойдёт при достижении на акуме данного напряжения, вернее, его величины. Такая база зарядных - основная. Для возможности восстановлений, десульфатации в устройство вводят различные фичи, основанные на импульсной методе - "заряд-разряд-измерение-оценка и т.д." Это зарядные устройства Ситек и подобные. Метод номер два - "зарядка напряжением". Применяется, по сути, в большинстве минизарядных, типа тех, что вставляются в розетку . На чём основан их принцип работы? К аккумулятору подключают напряжение равное верхнему зарядному. Важное условие - источник напряжения должен иметь возможность отдавать требуемую величину тока. Понятно, что если подключать блок зарядки на 12 Вольт от фотоаппарата к акуму ёмкостью 100А/ч, то никакого эффекта не будет . При подключении напряжения к разряженному акуму, через его низкое сопротивление потечёт ток (ура! Закон Ома! ). При протекании тока, как уже было выше сказано, носители тока распределяются у электродов, сопротивление увеличивается, ток уменьшается и в конечной стадии "уходит в ноль" - акум заряжен.
Еще один момент. Не стоит путать простой аккумулятор с блоком питания, каким является "лифер". Акум - это примитивный источник питания, блок питания - это устройство содержащее акум и электронную схему, которая выполняет ряд функций - поддерживает напряжение на выходе, защищает от разряда и перезаряда, компенсирует разницу в потенциалах банок и т.д.. Кстати, на основе, свинцовых акумов тоже есть масса различный блоков питания. В общем, не нужно всё валить в одну большую кучу.
Извините, но вроде должен ответить , ну и крапки на І
По пунктам.
1. Пенсіонер. Рыбак? Я только учусь.
2. Штирлиц? И так каждая собака меня знает в большом городе в моей сфере.
3. Лифер. ? Торгаши все тут и давятся. Извините торгаши, что ненароком отнял кусок хліба. Хотя пока еще и не отнял
ПС. Кум не имеет даже отвертки в доме. Ну не его это. Но он спец в другой сфере. Это ваш клиент.
4. Закон Ома. Промэлетроника КПИ. Купил диплом за рыбу.
5. Теоретики и Lowrance. Дайте принципиальную схему эха Lowrance … потом обсудим.
Пс. Зависимость тока потребления эхолота от яркости экрана и
напряжения питания я выложил. Интересная картинка. ?
пс. Как зависит импульс на датчик от напряжения питания эхолота? Не думаю что он стабилизирован. Просто летом посмотрим. Нет проблем.
6. Аккумулятор? Т.е. какой нужно простой доступный аккумулятор для любого эходота. Но к нему ещё и зарядное надо.
Извините, Далее не читал. Извините не смог осилить.
Пс. Свинец — это каменный век. При том что свинец и лифер по цене тоже, почти. Но преимущества в десятки.
Пс. Илон Макс читает тему и … а он курит?
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням