Перегляд одного допису
Старий 02.09.2021, 13:11   #3
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
За линями: 2 серия

Червонное Золото Труханова острова
(Не спалось, вот наваял :-)

- Эх... Последние деньки лета догорают зазря! Не за горами дожди, холода, – завел свою песенку сидящий на моем левом плече авантюрист Петрович, он же ОП, и печально так, с неподдельным сочувствием, вздохнул...
- Да куда ты намылился, – ответила возмущенная Совесть с правого плеча. – Один выходной, квартира не убрана, кран капает, а еще обещал жене в Эпицентр за полочкой для ванной...
- Цыц! Рыкнул Петрович, нарисовав в моем воображении пылесос, «попку» и скрипучую тележку в шумном магазине. – А ведь ОНИ-ии там ждут ТЕБЯ-яя! Может до следующего года и не представится шанса... Ночи холодные, вода остывает...
- Вот змей-искуситель! Аня, прости, но это мой последний шанс в этом году и другого не будет!

Удочки настроены, прикормки почти все приготовлены, полбатона куплю по дороге на Бухару. Эх, где наша не пропадала! Рюкзак – на плечо, тубус – в руку, кепку – на голову: прости жена… Вперед, за линями!
За прошедшую неделю после нашей с Лешей рыбалки я провел комплекс подготовительных мероприятий. Поскольку место ловли, вид рыбы и ее наличие мне были известны, оставалось выяснить на что ловить и чем кормить. Сбор информации и ее анализ не занял много времени. Гугл гуглом, но хорошо, что есть друзья! По итогам рейтинга лучшей прикормки получилось следующее:
1. Прокисший творог + макуха: три голоса от Леши Страшного, Сереги Ищенко и Жени Гридько.
2. Сухари бородинского хлеба с тмином + горох либо нейтральная сыпуха: веский голос Коли Линника из Беларуси (не паверыш, лаулю да марозав! :-).
3. Да любая карасе-линевая сладкая сыпуха с живым компонентом: Леша Лысенко и Женя Гридько.
4. Жареный геркулес с гороховой кашей: гугл.
5. ДорБлю с голубой плесенью и вкусом шампанского: безбашенная идея Петровича.

За неделю я все это собрал и подготовил к тактическим испытаниям! Ну и как высидеть дома с таким зарядом на приключения? Так отож!
Нехватку наживки и сыпухи решил компенсировать на Бухаре, куда и рванул "аж кофта вздулась". Зашел в самый первый магазин к Сереге (где раньше мы собирались Домиком по четвергам на пиво). Быстро затарился всем необходимым, как, впрочем, и «секретной» сыпухой на линя, на которую мне Сергей даже сделал скидку! Вот, что значит добрый человек ;-) А мог бы послать подальше, иди мол, ищи по Бухаре товар дешевле ;-).
В 13:05 я на платформе метро Днепр – а пАтАмуЧто трамвай убрали и до Почтовой площади что-то ходит, но один раз в день (со слов кассирши метро).
Пешком до Пешеходки, дальше по пескам и буеракам Труханова острова на север, в сторону вотчины Соловья разбойника к Петровской гатке. Ну, почти... ;-)
Пока дотопал, нашел более-менее чистое местечко под ТРИ удочки, пока забросился – начало третьего. Все надежды – на вечерний клев.
Последние лет семь я ловлю одной 5-метровкой Daiwa Tournament на «лопушок» и искренне радуюсь жизни, а тут выгреб все «пятерки», что пылятся в шкафу: и флагмановский Шерман и китайский «гостевой» НьюХантер . Но эксперимент – есть эксперимент и хочется решить все задачки за один раз.
В левом секторе под веткой в окружении травы у меня жесткая карбоновая махалка Шерман, в правом – под крапивкой – расколбасистый с «мнимым центром тяжести» в верхней его части НьюХантер, по центру у коряжки – Торнамент. Левую точку закормил смесью творога и макухи, центр – ржаными сухарями с горохом и жареным геркулесом, правый сектор – просто сыпухой. На крючках: красный, опарыш и батон на Торнаменте. Где-то к трем выдохнул и… давай кормить «лопушками» обалдевшую от белорусско-гугловской прикормки мелочевку в ладонь и меньше. Плотвичка, красноперка, подлещи- и густероиды-лаврушки толпой набросились на свежий пахучий батон и в течение часа убедили меня в полной непригодности данной насадки в сложившейся обстановке. А я так надеялся хотя бы на батонистого карася.
Замахавшись махать махалкой мелочевке меняю насадку на наживку! И все затихает. Червя и крупного опарыша со дна мелочь практически не трогает, развлекаясь растительными компонентами прикормки.
Справа периодически кто-то жмурит, пару раз притапливает поплавок и бросает червя. Потом к поверхности всплывает небольшая… черепаха! И тут они развелись, прямо аквариумные условия! Решаю, что там жмурят черепахи, меняю высосанного червя на пучок опарыша.
Центр затих окончательно, если не считать одной выловленной за час плотвички. Левый «творожный фланг» приносит плотвицу и пару подлещей, один из которых вполне зачетного размера. Периодически обновляя червей и опарыша, отгоняю назойливое комарье, и неумолимо приближаюсь к 18:00.
Уж полночь близится, а Германа все нет… Авантюрист Петрович развалился на песочке и балдеет в лучах заходящего солнышка, вывалив пузо. Совесть молчит, а уши горят... Я маюсь сомненьями. А может уже все? Вода остыла, жара прошла, а ОНИ здесь, со слов Леши, только по жаре клюют. А может клюв болит на погоду…
- Точно, – отвечает жующий соломинку Петрович и ехидненько так улыбается.
Тут левый поплавок, медленно набирая разгон, при-поооод-нииии-мается и, несколько раз вздрогнув в верхней точке своего полета к небесам, опрокидывается на бок!
- ХАЧ! – отвечаем мы с НьюХантером на этот наглый выпад рыбы. Удилище выгибается по широкой параболе, а гипербола точек М и F в эвклидовой плоскости таки остается равна нулю! Два долгих мгновения рыба стоит на месте, делая вид, что она коряга, а потом неукротимым наутилусом-помпилиусом прет метра на три в сторону – в самую гущу травы.
– Хорошо, что не от меня на вытяжку, – проносится в голове под скрип стыков податливого удилища. А оно гнется от… даже не от комля, а от гайки-закрутки! Да и хрен с ним! Дожимаю рыбу на себя и она, вырвавшись из пучка травы, буром прет в противоположную сторону – к Торнаменту.
- Врешь, не возьмешь! Выбрасываю на берег Дайву и увеличиваю угол атаки Хантера. Рыба в истерике мечется у дна, тыкается в него мордой, кувыркается, видимо беспредельничает и матерится, потому как вся поверхность в месте нашего с ней противостояния покрывается тысячами воздушных пузырьков – армия черепах (или рыб?) в панике отступает, разбегаясь кто-куда! Мне показалось, что ил с глубины в полтора метра поднялся до самой поверхности!
Не имея опыта вываживания десятикилограммовых карпов на глухую махалку, я бы опешил, но! Что в нашем деле самое главное? Правильно, не дать рыбе уйти на вытяжку, постоянно держа удилищем угол близкий к градусу кипения воды и заставить рыбу пойти по кругу (пустить на круги, как говаривали наши деды). В траве это сделать сложно, но можно. Главное дать почувствовать рыбе, кто тут главный и управляет ситуацией. Поводок – 0,18, основная 0,21 – куда он денется, держали бы узлы!
Наконец, угольно-черное тело линя-беспредельщика появляется у поверхности. Он косит на меня красным пролетарским глазом и чавкая пухлыми губами вопрошает, мол, мужик ты и вправду сюда припхался за мной? А за кем же еще! Поди-ка сюда, дружок, в развеселый мой подсак! Ура! Ура! Ура! (Хотя в рифму лучше - садок).
Короче говоря – руки в слизи, брУки в грязи, мы налаживаем связи! Мобилка тоже в слизи, но мы с ним таки сфоткались и даже заселфились, попри намерения оппонента спрыгнуть в воду: на коленях лежал подсак и ловил скользкого и изворотливого акробата еще раз пять как минимум!
Трезво оценив ситуацию, трясущимися руками меняю червя, возвращаю снасть в тщательно взбитую сумасшедшим «миксером» воду и быстро сворачиваю любимый Торнамент – от греха подальше! Ну, килограммовые караси куда ни шло, но испытывать судьбу на килограммовых линях – уж простите!
В бой идут запылившиеся старики! И таки этого боя еще было вдоволь! В садок перекочевали еще три линя и 400-граммовый карась, который ощущался после чумазых беспредельщиков, как жалкое подобие затонувшего шлепанца. И наплевать им было на взбаламученную воду, на плюханье буйных сородичей в притороченном в попыхах садке. ОНИ просто клевали и нередко взаглот!
Выводы. Порадовал Шерман: при всей своей жесткости и дубовости он отлично справлялся с вываживанием и давал мне возможность управлять безбашенной рыбой. Хантер помотал нервы и оставил на сердце “вот такой рубец”, работая совершенно по своим законам и правилам, но тем ни менее ни одна рыба с него не сошла! По прикормке работал центральный и правый сектор, а ТВОРОГ так и не приманил ни одного линя (почему?). Наживка – червь и опарыш, батон отдыхает и годится на линя лишь для Русановского канала. Да, еще. Про ДорБлю – это не шутка, но мелочь его не трогала, а под вечер я таки поставил вместо сыра красненького, потому эксперимент считаю незавершенным и… надо бы повторить ;-)
…Клев закончился так же неожиданно, как и начался – это коронная фраза всех писак о рыбалке, а чем же я хуже :-) В 20-00 я уже счастливо топал через Пешеходный мост с ворочающимся на спине рюкзаком, наблюдая на пляже великое скопление влюбленных парочек, провожающих в закат это последнее воскресенье лета 2021 года от Р.Х. Пока :-)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.jpg
Переглядів: 1173
Розмір:  63,8 КБ
ID:	911753   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 1054
Розмір:  43,2 КБ
ID:	911754   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 1020
Розмір:  84,1 КБ
ID:	911755   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 962
Розмір:  74,3 КБ
ID:	911756   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 1154
Розмір:  119,4 КБ
ID:	911757  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 909
Розмір:  49,9 КБ
ID:	911758   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 1072
Розмір:  103,6 КБ
ID:	911759   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 966
Розмір:  114,9 КБ
ID:	911760  
Webmaster зараз поза форумом  
130 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей