Перегляд одного допису
Старий 27.07.2021, 07:48   #50
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Десна. Очередной "трофей". На этот раз "дуплет".

Суббота, 24.07.21

Есть у меня такой вид отдыхо-рыбалки. Беру свою семью, садимся в лодку и идем от Оболони вверх по Десне до "точки невозврата" (в смысле топлива). Потом "стоп" и сплав вниз, в разных режимах, на двигателе и без, с выходом на берег в интересных местах, рыбалкой, с берега и лодки, остановка на песчаных косах, всяческое купание и тп радости летней жизни, ведь "Лето есть Маленькая Жизнь" (с) ))).
На этот раз, т.к. дите активно проводит время в спорт_лагере, были вдвоем. "Точкой невозврата" оказался Жукин. А дальше по плану...

Очередная остановка - коса по левому берегу, напротив Выще_Дубечанского пляжа "Десна", который на правом берегу. Речка тут очень коварна. Сильное течение, сложный рельеф дна, правый поворот, с длинным массивом затопленных деревьев по левому, обрывистому берегу.

Что как правило "практикуют" отдыхающие помимо обычного купания в береговой, относительно мелкой зоне?! Правильно - испытать свои силы против силы Реки! На левый берег выйти мало_реально, кромка имеет вертикально-обрывистый профиль, потому цель "пловцов" - коса, на которой мы остановились (габарит около 200мх6м). Пропускаю цепь событий (купальники "бросают якорь" внизу косы, поднимаются через наше "лежбище" в начало косы, моя собака при этом включает режим "охранника", лает и норовит схватить за пятки вплоть до того как будет достигнута конечная цель "отдыхающих", плывут обратно. Слегка прифигел, когда среди "боевых пловцов" увидел одинокого подростка, лет 12, с далеко не спортивными формами тела. Ладно, всякое бывает.

Постояли минут 40, перекусили, я настроил джиговый комплект (коробка с воблерами была благополучно оставлена в авто на ропе), и так как нас мягко говоря запарили такие "практики" от местных купальщиков, собираемся стартовать вниз. Гружу вещи в кокпит, собираюсь запускать двигатель для прогрева. Сзади отчаянный крик "Мужик, помоги!" Оборачиваюсь, вижу метрах в 50-70 (там уже уверенных 2,5м и самое сильное течение в срезе) две головы. На плаву. Руками не машут. Кричу - "Что случилось?!!" Ответ - "пожилому человеку стало плохо, тонет". А дальше вторая голова делает "бульк" вниз, потом при помощи подныривания и рук кричащего - "бульк вверх". Твою ж МАТЬ!!!!!!

Моя половинка быстро поняла ситуацию, скинула легкие вещи с носовой палубы на берег, я быстро извлекаю полуметровый растяжной штырь (якорь на таких остановках категорически неудобен). Прыгаю в лодку, запускаюсь, отхожу от берега. Газ в пол, пара секунд, я рядом. Четыре глаза полные паники и страха. У тонущего все совсем плохо, уже наглотался воды, "дыхалка" сбита напрочь, но сознание пока ясное, даже говорит связно, но короткими фразами. Подходить ближе 2-3м опасно, открытый стальной винт типа "мясорубка" - знаем, проходили, потом заипешшься строчить объяснения, что ты с благими намерениями подошел лодкой с работающим мотом к купающимся, при этом абсолютно адекватным и нетонущим гражданам. Ору - "к лодке не подплывать!" Послушно кивнули, точнее уверенный кивок был только у одного.

Что бросать, спасательный круг или спасжилеты (они у меня еще с совка, со страховочными воротниками и грудно_поясными и паховыми подвязками, плюс есть облегченный вариант "а ля безрукавка на пуговицах". Спасательным кругом, если попасть в голову, можно временно лишить сознания. Решение принято! Сначала бросаю облегченный вариант спасика, попал буквально см 50 до пожилого, тот схватил. Ору не своим голосом второму, который помогает тонущему, мол попробуй одеть на него жилет. Где там, тот вцепился в него мертвой хваткой, сгреб в охапку, прижал к груди. Бросаю второй жилет, который посложнее. Второй, более молодой и сильный на себя его также одеть не может. Действует по аналогии с первым. Так, ладно, положение стабилизировал, оба с положительной плавучестью, надо как то вытаскивать. В лодку точно не затяну, даже с кормовой раскладной купательной лестницей, задача малореальная. Пытаюсь найти быстро верное решение. И тут удар в солнечное сплетение, причем на вдохе - второй, который типа в адеквате, со словами "Я гребу к левому берегу", схватил за руку тонущего, включил спорт_режим и активно погреб в сторону завалов из деревьев. Я срываюсь на 5ти этажный мато_ор (слышно было явно далеко), пересказ содержания - "дядя, посмотри куда ты гребешь, тебя и твоего визави, течением сейчас банально затянет под корчи, и тогда точно все!!!!" Остановился, но течение то тянет (жпс показал на том участке ускорение до 4,5 км/ч)... Времени мало, надо форсировать принятие решения. Есть!!! Конец Александрова в таких случаях - наше всё! Благо лодка полностью укомплектована (хоть техосмотр и не пройден). Быстро нахожу, раскрываю петлю, бросаю. С первого раза - удача, буквально на руку утопающему ("Паша молодец, Паша красавчик, Паша хороший" - мысленно хвалю себя, сам этого не сделаешь, не сделает никто), петля на руке, веревка в ладони, ладонь сжимается! ДА!!!! Второй сообразил, схватился за вторую руку тонущего. Задний ход, и кормой против течения в сторону нижней точки пляжа на правом берегу. Четыре глаза... В них животный страх и покорность... Но паники уже практически нет...

Смотрю эхо... 3,5...3...2,8...2,5...2...1,5...1,7...2...2,5...2. ..1,7..1,4......1...............0,8.......... До оборудованного пляжа, его нижней точки, метров 50. "Дело сделано" (с) Спокойным и уверенным голосом приказываю отпустить веревку и стать на ноги.... Когда пожилой полностью встал на ноги, высказал все что думаю, не стесняясь в выражениях. Молча стоял, слушал, и кивал, аки нашкодивший ребенок. Потом были "спасибы", на что ответил, что засуньте себе их в определенное место до характерного щелчка. А лучше сделайте так, чтобы избежать подобных ситуаций. Говорю, "я как раз собрался уезжать, за время операции "спасение рядового райана" в окрестностях трех км даже лодочного мотора не было слышно. Дальнейшее развитие ситуации вам рассказывать или сами просчитаете?" Включаю форвард, выхожу с мели, коса, сажу в лодку Половинку, кидаю вещи, и полный газ в сторону устья Любича...

Мужики, если вы, те самые, читаете это:
- уж извините шо орал и по маме крыл, ну в процессе операции, вы у меня за последние 10 лет - третьи по счету "клиенты" (тут на форуме есть отчеты, поискать надо), но дуплетом, что выводит вас в класс "лучших", и в вашем состоянии на тот момент, воспринимать адекватно информацию из вне вы не могли, потому еще раз извиняйте;
- я не понял кто был молодой по отношению к пожилому (сын, знакомый, или просто неравнодушный), но .... Передумал, не буду ничего говорить...

ПС. Говорят, что если кому то спас Жизнь, то это воздастся, и Тот Дядька С Бородкой добавляет жизни тому кто спас. У меня очень скромные мечты - в старости поселится где нибудь на отшибе цивилизации исключительно возле воды (Десна в персональном табели о рангах на первом месте), и заняться производством крафтовых сортов крепкого алкоголя, вкушая впоследствии сей продукт как в семейной обстановке, так и в правильной компании близких людей, так и в одно мое ,наглое-хамоватое, лицо . С учетом вышеизложенного, надеюсь, эта часть моей жизни, обещает быть... Обещает быть в общем, и я еще сильнее надеюсь на это!!

Востаннє редагував Оzzy: 27.07.2021 о 09:07.
Оzzy зараз поза форумом  
161 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей