Перегляд одного допису
Старий 22.04.2009, 21:42   #315
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Приветствую всех!

С удовольствием проштудировал всю эту тему и нашел для себя некоторые полезные советы. В моей голове давненько витает мысль сделать самодельный арбалет, но отсутствие времени и возможности работать дома с подобным длинномером откладыают эту идею в долгий ящик
То такое ,если загоришся то главное чтоб палка влезла в ширину кухни, охота пуще неволи
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Но я попытаюсь Вам подсказать некоторые моменты обработки древесины - так получилось, что я ножи делаю, ну и соответственно неплохо изучил поведение разных сортов древесины в различных условиях.

Древесина
Итак, ИМХО оптимальной древесиной для самоделок является бубинга - это натуральный каучуконос, из него делают рукояти ножей (например - французские ножи Opinel), я проверял - рукоять ножа пролежавшего всю ночь в умывальнике с водой абсолютно не изменилась. Древесина красивая, неплохо полируется, ну что самое главное она не очень дорогая. Если админ не против, то я могу выложить координаты человека торгующего в Киеве красным деревом (я у него покупал джатобу и падук, кроме того есть венге, зебрано и т.д. и т.п. Цены очень демократичны и он готов продавать даже 20..30 см брусочки).
Админ очень даже за
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Пропитка
Есть много методов, ИМХО самый простой - банальное вымачивание в масле (лучше всего льняное масло - оно потом под воздействием ультрафиолета полимеризуется и создает дополнительную защиту от влаги). Если необходимо ускорить процесс то можно льнянку подогреть немного.
Можно применить так называемый Даниш Оил ( https://www.brisa.fi/portal/index.ph...roducts_id=418 ) - прекрасное средство, полимеризуется буквально за несколько часов и создает защитный слой в несколько миллиметров Так что практически любые царапины нам не страшны.

Финиш
Ребята, настоятельно рекомендую отказаться от нанесения лака! Лак создает пверхностную защитную пленку при повреждении которой (царапина, удар) влага сразу попадет на древесину. ИМХО луше всего пользоваться воском. Можно обычным пчелиным, а лучше специальным, так называемым карнаубским воском (у него температура плавления около 90 градусов) - поверхность после обработки таким воском напоминает лакированую, но самое главное, что получившееся покрытие впитывается на несколько десяток в поверхность древесины и соответственно защищает дерево от попадания влаги через небольшие царапины. Плюс, при несильном ударе лак скорее всего потрескается в месте удара и начнет пропусать влагу, а воск просто немного промнется.
Жалко что я єто прочитал на следующий день после того как покрыл первый раз лаком . А то попробовал бы на експерементальном дубе
Покрывал я его таким макаром. Протер Уайт Спиридом, подсохло, покрыл разбавленным УС яхтенным лаком один раз. На 5 частей лака 2 части УС.Через сутки видны были места где лак впитался больше, покрыл еще раз таким же лаком , потом слегонца поматую и еще раз или два покрою. На море буду мочить и шкрябать о камни
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
В свою очередь задам вопрос - можно ли к кому то из киевлян подьехать и зарисовать детали триггера? Ну в смысле триггер разобрать и банально обвести на бумаге контуры деталей карандашом? А то у меня есть выход на нормальную нержавейку и термичку - попробую помаленьку триггер сам собрать.
Можно ко мне Триггер правда моего производства, содран с нескольких импортных
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням