Перегляд одного допису
Старий 30.12.2019, 18:06   #766
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.640
Сказал(а) спасибо: 18.449
Поблагодарили 32.643 раз(а) в 7.342 сообщениях
Цитата:
В магфорсе эти самые центробежные силы раздвигают кулачки и выдвигают индуктор, который и увеличивает силу сопротивления вращению. Не?
О! Вот, с этим нельзя не согласиться, собственно, я об этом и писал: "В случае Магфорса со шпулей, имеющей переменный индуктор, этот индуктор под действием центробежной силы, выдвигается глубже в магнитное поле, тем самым создавая дополнительное краткосрочное торможение". Про краткосрочное, я, пожалуй, не совсем точно выразился, имелось ввиду возможность отрабатывания при резких ускорениях, а, в принципе, да, индуктор заходит глубже под действием бОльшей центробежной силы. Здесь еще есть нюансы, зависящие от конструкции кулачков индуктора, к примеру - Магфорс Z и другие.
По поводу Магфорса, вот, типичный, вполне современный представитель Магфорса в котором шпуля имеет фиксированный индуктор - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Что касается понятия индуктора, то я всегда считал верным классическое его определение - "часть электрической машины, отвечающая за создание в ней рабочего магнитного потока. В качестве индуктора может выступать как ротор, так и статор." В случае с магфорсом, это и есть самый что ни на есть ротор .
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням