Перегляд одного допису
Старий 24.12.2019, 17:31   #62
i_alena
 
Аватар для i_alena
 
Реєстрація: 12.07.2016
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 3.049 раз(а) в 59 сообщениях
Продолжение поста про судаков. Заранее прошу прощения за не очень красивые фото, ну вот как-то некогда было сделать их шедеврами (о чем конечно жалею)... Да и тяжело физически ))) Итак....

СВЯТКОВА ВИСТАВА У ДВОХ ДІЯХ. ДІЯ ДРУГА. ЦЕ НЕ ЖЕРЕХ,

Зимний день явно короче осеннего, через пару-тройку часов того и гляди, сумерки наступят. Поэтому, как только стих клев судака, легкий перекус с чаечком-кофеечком и, не теряя времени, двигаем вниз. Задача предельно чёткая - найти в городе зачетного жереха и реабилитироваться за осенние «пролеты».

Длительный переход на лодке фактически через весь город выдул из-под одежды все остатки тепла. Как же хорошо, что я оделась максимально по-зимнему. Но еще лучше, когда есть надежда. Надежда найти жереха, надежда правильно подать ему приманку и после злой поклевки и красивого вываживания надежда завести его в подсак. Эта надежда греет лучше термобелья :-)

Вот только эхолот не спешит порадовать картинкой с характерными силуэтами осенне-зимнего жереха, зависшими в придонном слое. Так, коряжки, мелкие судачки, которые уже не интересуют. Полчаса драгоценного времени тратим на покатушки в перспективной акватории, рассматривая мультики в эхе. І ось нарешті! На выходе из 12-13м ямы, на глубине метров 8 огромное облако белой рыбы, а по периметру вроде как жерех. Со второго захода, убедившись, что белая не двигается, а я стоит на месте – якоримся в сторонке. В руки более стройные палочки, более тонкие шнурочки, блесны и дальнебойные забросы. Мандраж и ожидание злого жерехового удара… 5 забросов, 10, 20… Потихоньку начало подкрадываться легкое разочарование. С одной стороны, утренний улов по судаку в середине декабря как бы говорил сам за себя – и день и рыбалка УЖЕ состоялись! С другой – а как же жерех?! Почему он не берет? Терпение кончилось, снимаемся с якоря и круг почета над местом забросов. Хм. Облако белой никуда не ушло, силуэты крупной рыбы в толще остались на месте. Он просто не ест. На мелководной полочке под облаком белой лежит приличный судак и в приличном количестве. Возвращаемся обратно, якоримся повторно. Ну судак, так судак. Тут особо носом крутить некогда, солнце спряталось, начинает смеркаться, а темнота наваливается зимой очень быстро.

Опять силикон, опять джиг. Делаю пару забросов – судак не реагирует. Уже собиралась поменять силикон, так хорошо отработавший с утра на Десне, как у мужа просто без остановки начинает визжать фрикцион. Мне свою палку пришлось отложить, забросов не делаю, стараюсь не говорить под руку, да и что тут говорить: клюнул явно монстр, со шпули по 30-40 метров одним рывком уходит шнур. Понимаем, что это не судак и не жерех, а дядя СОМ. Достаточно мощную палку Favorite NeoBreeze с тестом до 45гр скрутило в бублик, жалобно стрекочет Favorite Sirius 2500s (не на сома ж такойкатушкой шли), а с той стороны тоненький офсетник 2/0, шнур Momoi Oshikage #0,6РЕ и паровоз – есть ли шанс? Вообщем, наблюдала я минут 15 на это действо, а потом рыбе надоело гонять вокруг лодки и мотать головой, она попёрла резко в направлении фарватера без остановок. Попытка притормозить ее окончились обрывом шнура. То ли щеткой перетер выше металлического поводка, то ли лопнул на узле, так и не поняли. Вдобавок спёр последнюю силикошку от Воротняка. Легкий ступор и… слов нету.

Пока муж дрожащими руками перевязывает снасть, я делаю заброс в той самой надежде :-) Ну какова вероятность повтора? И тут поклевка. Нет, ПОКЛЁВИЩЕ. Что-то огромное! Два-три рывка и... провис шнура… ААААААА! Обрыв? Выматываюсь. Все на месте, просто сход. Или не засекла, или не пробила, кто теперь уже разберется? Зараза,обидно! Срочно убираю офсетник, ставлю открытый двойник, проверяю на прочность узел. Темно уже к слову, фонарик включила. И тут опять слышу треск фрикциона сбоку и коммент: «та ладно! два раза подряд не бывает!». Так и не успела забросить ))))

Опять паравоз. Засекаю время. Убираю все палки с бортов. Рюкзаки и сумочки под сиденья и в рундуки. Вообщем ассистирую как могу, а у самой сердце тёхкает. Судя по поведению, этот сом поменьше. Однако это не помешало ему сорвать якорь 18кг с песка и оттащить 800кг лодку метров на 50 от точки ловли. Как-то даже не заметили. Первый раз в жизни видела как от фрикциона поднимается пар. Якорь подняли. А когда на шпуле начал просвечиваться беккинг, то завели мотор и пошли за сомом. Хоть какая-то радость – на шпуле запас шнура стал появляться :-).

32 минуты вываживания показались целой вечностью. Все устали: я переживать, муж выкачивать эту махину, сом гнуть удилище и проверять на прочность шнур. В итоге уставшая рыбина подошла ближе к берегу и легла. Став практически над головой потянули его на поверхность. Пузыри и … пииииип….Какой же он здоровый!

Ситуация обострилась до предела. КАК не спустить этот танк? КАК вообще ЭТО поднять в лодку с высоким бортом. Багра нет, есть одна перчатка и большой подсак… Вообщем не буду утомлять, но с пятого подхода сома таки упаковали в подсак и затащили в лодку. Какая же эта свинья тяжеленная!!!!!

Дальше были эмоции радости за трофей, обратная дорога в полной темноте по ночному Днепру и уже на базе процедура взвешивания.

Ось такий святковий день!

Пы.Сы. Сухие цифры: в соме навзвешивали 28,5кг. Думаю там одна голова около 6кг! Шнур, достойно выдержавший напор монстра, дома на разрыв показал 7,8кг. Силикон Fish Up U-Shad 4” в цвете Motor Oil Pеpper был оснащен открытым гамакатсовским двойником и все это дело смонтажено на вольфрамовом поводке через not-a-knot без узлов.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20191214_155614.jpg
Переглядів: 1913
Розмір:  68,7 КБ
ID:	825510   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20191214_211255.jpg
Переглядів: 1715
Розмір:  65,9 КБ
ID:	825511   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20191214_185704.jpg
Переглядів: 2029
Розмір:  72,3 КБ
ID:	825512   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20191214_183952.jpg
Переглядів: 1573
Розмір:  97,7 КБ
ID:	825513   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20191214_185140.jpg
Переглядів: 1702
Розмір:  92,5 КБ
ID:	825514  

i_alena зараз поза форумом  
152 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей