Тема: МАТЧ
Перегляд одного допису
Старий 18.03.2009, 21:32   #202
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Так как матч моя самая любимая снасть и подсадил на нее меня СБ.
То начиная готовится к соревнованиям напишу, может кто тоже подсядет.
Начинаем с удилища выбираем его по своим финансам и его надо брать максимально хорошим,(в ущерб всему остальному из снастей) в том году я обновил свою коллекцию двумя матчами мавер reactorlite 15"-18" после того как половил ими в Венгрии.
Этот матч хорош тем что он идет с двумя ручками и можем получить как 4,4 метра так и 5,4 метра. Чем длиннее матч тем легче забрасывать поплавок.
Чем плавнее заброс тем больше шансов что мотыль на крючке долетит целый.
Потом поплавки мои любимые 12-16 грамм 12 для более или менее спокойной погоды, 16 для сильного бокового ветра. Идеального поплавка я не встречал и потому всегда делаю под себя из двух трех разных поплавков. Но для начала подойдет любой поплавок с изменяемыми грузиками колечками или еще лучше кралуссо 12-14 грамм. Он лучше бальзового тем что не пьет воду(впитывает), бальзу я покрываю дополнительным слоем лака.
Катушки я использую шимано с коэффициентом 7.1 но их уже просто не достать(не выпускают) или 6.2 к 1 4000 серии. Но для начала также подойдет любая с задним фрикционном.
Леска фирмы smart "DUAL BAND " 0,16 мм. подойдет практически для любой рыбы до 4-5 кг. если есть небольшие сомнения начните с 0.18 мм.
и если на катушке у вас любая другая леска тоже неплохо.
Для крепления поплавков используют скользящий и глухой вариант.
Скользящий когда глубина ловли больше чем длинна удилища.
Есть скользящее крепление с тефлоновыми или бронзовыми втулками я долго ловил и теми и другими разницы никакой...
На русановке и в месте надвигающихся соревнований глубина под 6 метров так что будем использовать скользящий вариант.
И течение нам не помеха если время проплыва снасти в нашей зоне 15-20 секунд этого вполне достаточно для успешной ловли.
При скользящем варианте надо увиличивать груз на леске и уменьшить на попловке (кралуссо не годится ему надо делать кастрацию см фото) для того что бы оно протянуло леску через втулки и поплавок уперся в стопор который я вяжу из лески того же диаметра или чуть больше чем основная леска, при интенсивной ловле и большей глубине я вяжу два стопора, оставляя усики не менее 5 см. Многие узел проклеивают специальным клеем я не заморачиваюсь.
Для груза берем оливки или дробинки каму как больше нравится.
заканчиваем снасть маленьким подпаском и вертлюжком.
Крючки мне больше нравятся серии катана 1090 20-18 размер.
Ну вроде все пошел вязать снасти.
Да самое важное при забросе всегда посмотреть на тюльпан не перекрутилась леска вокруг него, а то попловок отстрелит, и первые разы надо кидать очень плавно, не раз наблюдал как начинающие посылали попловок в кроны деревьев на противоположном берегу.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg dalniki.jpg (135,9 КБ, 281 переглядів)
Тип файлу: jpg poplavki.jpg (130,6 КБ, 295 переглядів)
Тип файлу: jpg katushka71.jpg (136,1 КБ, 246 переглядів)
Тип файлу: jpg kastraziy.jpg (114,9 КБ, 301 переглядів)
MEXICO зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Compozitor (21.05.2011), kotler.j (27.04.2014), Scrip (07.06.2011), Serious Sam (06.06.2011), sportfishing (08.06.2011), онтонио (04.04.2015)