Перегляд одного допису
Старий 12.03.2009, 01:43   #83
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Гена Б, гипоидные и косозубые шестеренчатые передачи это не одно и то же. в редукторах ПЛМ как правило (не знаю, как у тех что более 50 сил) обычные косозубые. т.к. косозубый зуб по длине получается больше, чем поместился бы на этом радиусе зуб идущий по линии радиуса (прямой) то площадь контакта зубов больше и удельная нагрузка на пятно контакта меньше - это ведь элементарная логика, когда посмотришь на пару шестерен - понятно что зуб длинее и позволяпет поэтому делать шестерню меньшего диаметра, что важно для подводной части редуктора, а гипоидный зуб - там еще происходит взаимное скольжение зубов кроме обычного контакта. гипоидные зубья не прямые, а как бы дугообразные. Зачем это делается - точно не знаю, тк. не читаю литературу, а стараюсь понимать механику логически.
Гипоидные шестерни делают для уменьшения звука и лучшей работы. Дело в том, что зубья на гипоидной шестерне находятся как бы в постоянном зацеплении, то есть предидущий зуб ещё в зацеплении а следующий уже заходит в зацепление. И на конусных шестернях просто косой зуб сделать нельзя или очень сложно не помню - получаются либо гипоидные, либо прямые с прямые с переменным модулем.а на обычных можно сделать любые и прямые и косые и гипоидные. А по маслу так я не знаю масла которое не подходит для гипоидных передач - диференциалы на всех машинах содержат гипоидную пару. Так что для себя сделал вывод, что в принципе, любое нориальное масло для диференциалов подойдёт и для наших редукторов.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням