Перегляд одного допису
Старий 05.03.2009, 15:45   #66
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Не одолел всю ветку борьбы тупоконечников с остроконечниками. нравится снизу вперать - при, нравиться сверху-лей. сверху проблемней из-за того, что как правило замена проходит в гараже где не жарко, холодной малотекучее масло понгятно заливаясь пузырит и медленно оседает, снизу - есть постоянный подпорю вариант: ставим емкость с маслом на горячий мотор авто и готовимо лодкомот к замене :сливаем трем и.п. затем теплое масло быстро заливается сверху до появления его в верхней дыре. полезно и покручивать за винт ( можно на нейтрали, т.к. на передаче будет только еще верт вал вращатся и пара шестерен вдобавок, а корячится может быть сложно) способов нагрева масла множество ( в водяной бане кипятильником спертым у жены и т.п.) верхний способ ИМХО хорош тем у кого масла на замену в обрез, а нижнее вперание чревато проливом масла.

Тащусь я от слов "как пройти ТО на М-Я-С 15 2Т" (ну в 4т -там видимо оч. сложно картерное масло поменять и фильтр-если есть, на до училище заканчивать) а 15 сузы, ямы, мерки да и то что мощнее (без электроники) и слабее каое там ТО? шприцануть литолом масленки подвески до выхода после черной смазки свежей, промазать им же входы-выходы тросов из оболочек, ( можно нанести литол в щелочки вокруг ручки газа), проверить не открутился ли где-нибудь крепеж под капотом, и самое сложное - заменить масло в редукторе. Я на российском форуме прочел, что один киевлянин в пошлом году делал ТО м15 за 250 гривен. И подумал, может $$$ мне качать нефть, а податся куда нибудь в глуш, в Саратов, Москау или Киев (просьба не обижаться юмор у меня такой) и делать ТО за 50 долл с одного клиента, это ведь не хлопотный ремонт, когда и головы нужна, а ТО...

Нигрол- была такая смазка, когда трансмиссионной не существовало. наливалась в задние мосты коробки легковых и грузовых авто и в редуктры ПМ, позже, когда появимлись более качественно выполненые шестеренчатые узла ( массово авто "жигули") в основном для них стали выпускать менее вязкое масло ТАД 17. Вероятно они или его аналоги и сечас есть, но ТАД 17 заметно вязче современных трансмиссионок. Вообще нигрол в редукторе, да еше и в холодной воде - это какое же сопротивление. зато у него преимущество: низкая текучесть и нетребовательность к качеству сальникового уплотнения. Да вот нигрол было заливать в редуктор - песня. неразогретый он практически не тек
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням