Перегляд одного допису
Старий 26.02.2009, 14:49   #2645
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від kolyanich Переглянути допис
... Как проверял: привязал концы метрового куска к грузу и кантеру, и медленно тянул пока не лопнет. Повер про лопает не на узлах, Фаер Лайн на узлах... Хотя спец-спец узлы вязать не умею, с ними наверное нагрузки были бы выше....
Всё правильно. Тянуть надо медленно, без рывков. Тогда будет измерена так называемая статическая прочность шнура. Но свой кантер (ручные пружинные весы) я таким образом угробил. При разрыве пружина резко сжимается и это сбивает стрелку или ёщё что там (кажется, есть и электронные кантеры). Сейчас я измеряю, медленно поднимая авоську с грузами, которые помаленьку подкладываю до разрыва. Потом взвешиваю суммарный груз тем же кантером. Есть такой метод, который я узрел на нашем форуме: привязываешь к испытываемой нити ведро или какую-нибудь ёмкость и подвешиваешь; потом потихоньку наливаешь туда воду, пока нить не лопнет; ведро с водой взвешиваешь; понятно, что надо избежать разлива воды из ёмкости при обрыве нити и последующем падении ведра на пол. Насчёт узлов: сам я всегда вяжу испытываемую леску "двойной" концевой петлёй - самое простое и естественное, что можно придумать в этом случае. Потом к этим петлям уже креплю с помощью крюков всё остальное. На леске ещё ни разу в жизни не было разрыва по узлу. Испытывал таким образом и свой шнур Power Pro (PP) 0,15 мм, 9 кг. Не помню точно сколько показало, но я не был разочарован прочностью (правда, свой РР я покупал в авг. 2007 г. на Бухаре у знакомого продавца в размотке 135 м за 80 грн.). Узел не подвёл. Также к этой петле через вертлюжок я креплю монтаж при фидерной ловле. Насчёт узлов для Фаер Лайн (ФЛ) ничего сказать не могу, в руках его ни разу не держал и не пробовал. Может эта петля и там сработает?
PS. Я сейчас хочу купить шнур на второй фидер, поэтому сообщение о некоторой "гнилости" шнура РР меня весьма заинтересовало. Именно шнур РР я и намеревался купить.
Балыкши зараз поза форумом