Перегляд одного допису
Старий 09.02.2009, 14:27   #67
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
О термосах

После сообщ. от Shalom решил я проверить свой термос (т.). Думаю: швы сварные могут быть с микропорами и вакуум "улетучился" за зиму, вот и преподнесёт мне мой "друг" сюрприз на весенней рыбалке. Обмерил я свой 1 л т. тщательно (0,9 л оказалось, 1 л - это под край, как закрыть его потом), вспомнил, что я заканчивал высшее обр., и составил дифф. уравнение для т. (зависимость температуры внутри т. от времени). Залил кипятком до края и поставил еще кипятиться. Когда закипело, вылил 1 л и залил 0,9 л кипяточку в прогретый т. Полагаю, что начальная температура воды в т. была около 95 град. Вынес я закрытый пробкой и кружкой-колпаком т. на застекл. балкон с постоянной темп. +10 град. сейчас. Утром через 14 час. 20 мин. измерил темп. воды внутри т. = 50 град. (ощущения: пьёшь горячее, слегка поддувая для охлаждения - то что надо для сугреву; палец туда сунул - через 3-5 сек. стало некомфортно, захотелось побыстрее вынуть). По уравнению темп. должна быть 23 град. Уравнение было составлено в предположении, что между стенками т. находится воздух при норм. давлении (1 атм.). Значит делаем вывод, что между стенками всё же есть вакуум (не просочился туда воздух через микроотверстия за время после изготовл. т.). Написано ведь на коробке от этого т.: Vacuum flask! Корректируем своё уравнение с учётом этого факта и фактической темп. = 50 град. Полагаем, что средняя темп. "за бортом" = -10 град. Время от нуля (т. заправлен) до момента Х (начал пить чай) = 5 час. Получаем темп. = 71 град. Так что, имей мой т. тов. Shalom - пил бы он обжигающе горячий чай. Похоже, что тот т. у него совсем бракованный.
И у китайцев иногда бывают дешевые, но качественные вещи. По крайней мере, буду считать, что мне просто повезло.
Теперь несколько советов (они известны многим, но всё же их дам):
1) Хоть т. и из нержа, но стучать им без дела не надо - вдруг вмятина и приведёт к потере вакуума.
2) Если есть возможность, укутывайте свой т. в прилагающийся чехол, запасную одежду или (a la Dimedrol) - в ящик пенопл. Пижонство это - выставлять т. из рюкзака или ящика на открытый воздух, тем более - на ветер. Вынул - попил - спрятал.
3) Желательно (обязательно) хорошо прогревать т. перед заправкой (делай как я, а не чуть-чуть споласкивай кипятком) и заправлять его "под завязку".
4) Т. большей ёмкости лучше держит тепло.
5) По возможности в хорошей компании коллег (друзей) по диагнозу лучше пить чаёк-кофеёк сначала из одного т. до дна, потом - из следующего и т.д. В частично заполненном т. оставшееся жидк. быстрее остывает.

Востаннє редагував Балыкши: 30.12.2009 о 12:24.
Балыкши зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimedrol (22.12.2009), ptica69 (24.12.2009), Браташ (23.12.2009)