Перегляд одного допису
Старий 13.04.2018, 22:52   #2304
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
И вопрос Царю: посмотрел видео, о каком видео речь? Нигде не увидел чего то экстремального. Поясни о чем речь?
Речь о том, что в одного человека, впереди торчит в воздухе на ходу 80% длинной лодки, которая надувной матрас по сути.
Дальше пояснять что произойдёт при порыве встречного ветра?
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
вопрос собственно о том, как понять грань за которой идти с кормовой загрузкой опасно оверкилем.
К сожалению, это определяется опытным путём и с учётом загрузки носовой части лодки. И это должен чувствовать капитан.
Можно поиграться в одного по ветру и не большой волне и проверить как лодка себя поведёт и на какой скорости при встречном сильном ветре.
Из своего опыта - на пустой лодке бывает иногда страшновато против сильного встречного ветра, особенно при сбросе скорости, когда нос лодки подниматься начинает. Иногда вместо сброса скорости приходится наоборот давать газу, чтобы нос лодки прилип к воде. Я не могу это объяснить - я это чувствую.
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Или нет типичных признаков факапа и все на ощущениях?
Да, всё на личных ощущениях.
Обычно, если капитан дружит с головой, то опасности никакой нет.
Для меня на воде самое страшное это грозы и смерчи.
А в шторм у меня была один раз ситуация на грани оверкиля через нос - когда мы с Вовой Хондой пересекали Ярылгацкую бухту в Крыму и возвращались по 2м. волне из Межводного в наш лагерь на моей лодке под 9,8 - шли по волне на глиссе и вроде бы всё ОК, ну брызг много и один раз напоролись носом на встречную волну - я увидел как она нависла над лодкой со стороны носа и как нос лодки по ней устремился резко вверх, лодка встала практически вертикально носом вверх - я думал, что всё...капец...сейчас перевернёмся...за долю секунды успел сбросить газ до нуля, лодка резко затормозила и волна успела уйти под нос и под лодку и мы перекатились через неё, после чего опять мы вышли на глисс и нормально мокрые и смурные мы дошли до нашего лагеря.
Из впечатлений - кратковременный страх и сутки испорченного наглухо настроения....
Было ещё когда-то столкновение с катером, "но это уже совсем другая история"...

ПС.Нависающая над лодкой и выше голов волна - ещё то "приятное" зрелище...

Востаннє редагував C-ZAR: 13.04.2018 о 23:07.
C-ZAR зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (14.04.2018)