Тема: Бланки - 2
Перегляд одного допису
Старий 24.12.2017, 13:51   #298
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Дропшотовые изыскания

На днях получил для эспериментов от тёзки одночастный мясной ГЛ843 ИМХ (за что ему велика подяка ). Сегодня, несмотря на жёсткие погодные вводные, выехал на берег речки и потестировал его немного на предмет изучения ощущений. Сразу скажу, что эксперименты мои проходили в два этапа. 1. Динамические, на берегу, цель - посмотреть работу бланка на забрасывании и отработке вершинки грузов 30 и 50грамм. 2. Статические, дома, цель - сравнить размеры, а также геометрию бланков МНХ843SJ (двухчастное удилище) и GL843IMX под статической нагрузкой.
Итак. Этап первый. 30 грамм Лумис пуляет без всяких намёков на перегруз и т.п.. Вершинку мягкой не назовёшь, но отрабатывает вполне ощутимо. Конечно, хотелось бы бОльшей мягкости. 50грамм удочка бросает вполне нормально, особого провала не заметил, намёков на "стрёмные" ощущения не было, т.е. вполне уверенно. Вершинка работает, по сути, почти где-то так, как хотелось бы. Думал, что малая длина удочки будет "гасить" мягкость вершинки, как это было у МНХ, но на Лумисе вполне всё было гуд. Эх, ему бы сантиметров 30 длины добавить, запел бы родной точно . Хорошенько въехать в ощущения не дали погодные ката-клизьмы - сильный ветруган в лицо и дождь. В общем, результаты первого этапа меня вдохновили и обнадёжили, думаю, что более приятной работы вершинки, я не видел ранее ни у одной испытуемой удочки. А вот результаты второго этапа, честно говоря, разочаровали и внесли сомнения . Касаемо размеров бланка: вершинка у Лумиса - 1,88мм, у МНХ - 2,17мм. Конусность от вершинки (порядка 60-70см) у МНХ больше. В основании комля диаметр МНХ также больше. Что касается изгибов бланков под нагрузкой в 104грамма, то к моему удивлению разницы у бланков я почти не увидел . Лумис грузил по разные "стороны" от ребра жёсткости. Не знаю насколько мои ощущения и измерения объективны, к чёткому выводу пока не пришёл. К сожалению, и вариантов для дальнейших действий пока не вижу. Мысль о работе только мягкой вершинки уже становится сомнительной, думаю, что мягкая вершинка и живой бланк позволили бы добиться лучших результатов, всё таки думаю, что если бы Лумису добавить сантиметров 30 не увеличивая конусность, было бы здорово, увы ... На крайняк думаю, что можно попытаться перебрать Лумиса в мульт с добавкой длины бланка хотя бы сантиметров 8-10 и расстановкой/кол-вом колец для получения максимально мягкой работы бланка и вершинки. Кто, что скажет, панове

IMG_2983.JPGIMG_2985.JPGIMG_2986.jpgIMG_2987.jpgIMG_2988.JPGIMG_2989.jpgIMG_2990.jpgIMG_2991.jpgIMG_2992.jpg
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням