Перегляд одного допису
Старий 22.10.2017, 23:00   #136
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Забытую песню несет ветерок...

Суббота, Шлюзы.
В последнее время мне все труднее взять себя в руки и выбраться на рыбалку - на выходные хочется лечь пластом под одеяло, положить сверху кошку для надежности, и спать, спать, ни на что не отвлекаясь. Как пелось в другой песне, "ритм современной жизни очень напрягает" В прошлые выходные от рыбалки удалось откосить под предлогом губатого, в этот раз не вышло. Внутренний голос, только глянув в прогноз, сказал: Иди и лови. Он не намекал, что я что-то поймаю. Но ясно дал понять, что если опять не соберусь - пожалею Что такое осень? Это праздник. Увы, короткий праздник. Как, впрочем, и вся жизнь.
В пятницу, попытавшись собрать пасочки на выезд, вдруг наткнулся на дне комода на древние залежи Релакса Копыто и взрослых джигголовок без маркировки...
И накатило
Вспомнилось вдруг, что последнюю щуку-задвуху поймал хрен-те-скоко лет назад, на этот самый релакс-четверку... А нынешний, доживающий последние дни заубер (за который Андрон меня точно убьет, если вдруг увидит, до чего я довел катуху) - я купил в аккурат после того, как на той щуке рассыпался кетайский лайнвиндер - и заубер этот мне казался тогда немыслимо гламурным и вызывающе, мажорски дорогим. Я считал, что покупаю эту роскошную, практически вечную катуху на всю оставшуюся жизнь
Боже, как давно это было - помнит только мутной реки вода...

Во что ты превратился, Горох? - спросил я себя
Ты ловишь на гламурный лайт, на шнур #0.4, приманками, для которых даже этот лайт излишне мощный... рыбу, у которой примерно те же проблемы, как и у приманок - в вечной попытке "увидеть поклевку", "уйти от нуля"... Ты не уйдешь от нуля - ты уже ноль! И даже эту "рыбу" тебе все чаще не удается поймать!
А что завтра? Ты купишь себе ультралайт с вклейкой, несессер с полутораграммовыми разноцветными колебалками и попугайское рекламное трико? Симмс, нахлыст, барбершоп?... Чемпионат по ловле гуппи в Дарницком аквариуме?...

Остановись! - сказал я себе, и принял волевое решение: лайт остается дома, как и все коробки с мелочевкой. В этот раз - только хардкор. Будет осенний Днепр, унцовый фаворитовский дрын, десятифунтовый паверпро на убитом заубере, и адекватные комплекту и настроению приманки. Тем более, напарник на этот раз таковую концепцию вполне разделял - в отличие от многих начинающих рыбаков, стремному гламуру ультралайта он предпочитает суровый оскал джерков.
Двинуть решили на шлюзы - мест я все равно не знаю, был там всего пару раз, но помнил, что где-то в тех краях точно можно подобраться к воде и сбросить лодку, а дальше разберемся.
Приключения, конечно же, не замедлили. Ну, а как же - Горох задумался о жизни, и двинул в этом состоянии на рыбалку Те силы, что приглядывают, как, и главное - какими мы движемся по нашему Пути, сочли целесообразным проверить наш настрой, а заодно и разнообразить ту часть Пути, которая вела нас от порога дома на осенний Днепр, приличествующими случаю Испытаниями. Достаточно традиционно самым подходящим инструментом для этого было избрано транспортное средство - моя многострадальная Славута
Для начала я обнаружил, что у нее разрядился аккумулятор, наглядно напомнив, когда ее последний раз заводили, и намекнув, что нужно делать это несколько чаще. Пришлось стартовать от аккума отловленного с утра таксиста. Затем пепелац стал настойчиво напоминать о давно ему обещанном ТО - спускающим колесом, стремным грюканьем в ходовой, возгоранием индикатора CHECK ENGINE и прочими звоночками. Звоночки были услышаны и оценены. Если бы КГГА присуждала специальную премию за соблюдение скоростного режима - в текущем квартале она, несомненно, досталась бы экипажу нашей Славуты по итогам вчерашнего выезда. Но даже это не спасло нас от дальнейших приключений (впрочем, скорей всего, спасло от худших последствий). Уже где-то за Вишеньками, несмотря на все предосторожности, мы таки словили эпичную колдоебину, после которой переднее колесо взорвалось в хлам, а диск приобрел форму убывающей луны Внимательный читатель, возможно, узнает этот заезженный сюжет - он уже фигурировал в моем отчете на Домике несколько лет назад Тогда все закончилось двойным сальто и парой штук баксов на восстановление Славуты. На этот раз водитель был более опытным, скорость - меньше, а последствия - менее драматичными (если не считать того, что сейчас все случилось по дороге НА рыбалку, а не обратно). У меня даже нашелся домкрат, ключи и запаска.

Колесо мы заменили, однако на достигнутом не успокоились и, раз такое дело, решили проверить, все ли ок с задним колесом, от которого всю дорогу неслись подозрительные стуки. Увы, сняв колпак, мы услыхали мерзкий свист уходящего воздуха - оказалось, нипель там практически отвалился, и по-видимому, только в прижатом колпаком состоянии как-то еще удерживал воздух. Второй запаски у нас, естественно, не было.
Дальнейшие наши действия можно смело включать в пособие для парамедиков, раздел "экстренная остановка артериального кровотечения в полевых условиях". Андрей резко пережимает злосчастный хоботок, из которого из колеса со свистом выходит жизнь, я лихорадочно шарю по сумкам в поисках подручных воздухоостанавливающих средств. К счастью, натыкаюсь на лодочный ремкомплект - латки ПВХ, резиновый клей, все дела. Но борьба за живучесть только начинается - зафиксировать чертов хоботок никак не удается (каким чудом оно держалось, чтоб мы доехали аж туда - мне не ясно до сих пор; по-видимому, ангел-хранитель сидел в колесе и зажимал нипель, а тем временем продавал коллегам билеты на последующий цирк ).
Варганим бандаж, щедро мажем клеем, с трудом подбираем единственное положение, в котором оно вроде бы не шипит... Андрей, сжимая немеющими пальцами липкую конструкцию, спрашивает - сколько нужно продержаться?... Надпись на аццком тюбике не радует: 3-4 часа для начального схватывания, сутки до полного... И вообще, предварительно надо было промыть, высушить и обезжирить поверхности. Держись, короче С помощью смекалки, двух кронцангов и какой-то Матери - священной покровительницы путешественников, удалось-таки зафиксировать конструкцию в положении шаткого баланса, Андрей наконец может отлепиться и закурить.
Приятно встретить рассвет в пути!
Долго ли, коротко ли, но что-то там как-то схватилось, и когда нам наконец хватило смелости снять кронцанги, шипения не послышалось, колесо оставалось в условно-дееспособном состоянии, и мы двинулись дальше.
Как оказалось через несколько минут, до подходящей точки сброса нам оставалось метров 200.
С трудом припарковались чуть ли в последнюю дырку на пятачке, провокационная мысль ехать искать место для сброса дальше подавлена в зародыше.
Пока мы качали лодку, в шелесте листьев мне навязчиво слышалось чье-то ехидное хихиканье.
Как бы то ни было - мы на воде; Эта часть испытания, по-видимому, пройдена успешно. Неясно, правда, в каком состоянии мы застанем колеса машины вечером, но пока нам остается делать то, за чем мы и приехали: ловить рыбу.
На воде - красота, хоть и оживленно. По берегам - золотые деревья и шедевры архитектуры. Эхо показывает заманчивые подводные рельефы, перспективные глубины, иногда даже мелькают какие-то рыбешки. Включаем тяжелую артиллерию. Когда с одного борта в воду плюхается мое копыто-четверка, а с другого Андреев джерк, по заливам расходятся неслабые волны. Наша лодка издалека напоминает тяжелый крейсер во время учебных стрельб главным калибром. К сожалению, цель поразить никак не удается.
Выходим на Днепр, обходим острова, пробуем разные тактики. Мое ностальгическое копыто уходит на отстреле куда-то за горизонт - символично, как прощание с прошлым.
Поклевок нет. Вода 11,7- 12 градусов. С меляк, похоже, все уже ушли - и слава богу. Продолжаем искать, бомбим свалы, ямы. Колебло, джерки - молчит. Андрею джиг приносит жалобного судаченка - это не то, чего мы ждали, продолжаем.
Кругом жируют жерешки, но приманки игнорят. Понимаю, что "ключики" к этим рыбам остались дома, в лайтовой коробочке, но заставляю себя не жалеть. Это - очередное Испытание, проверка, нужно проявить выдержку и достоинство.
Вдруг - у Андрея, который пытался бомбить наглых жерешков унцовым кастмастером, годящимся им если не в отцы, то в сексуальные партнеры как минимум - поклевка, треск фрикциона, он требует подсаку. Неужели?...
Принимаем очень достойную (для нас) щуку - сказал бы, что "под двушку", но свжезадаренный напарником сурово-оптимистичный электронный безмен (40 кг тестом по верхам!) неумолимо показывает цифры в районе кило четыреста... Пусть так, все равно достойно. (К слову, второй подарок - гламурная приблуда для привязывания флюра к тонким шнурам - в контексте этого выезда смотрелся как маникюрный набор для викинга, и заставил меня краснеть и задумываться о том, каким же меня воспринимают окружающие).

Как бы там ни было, почин сделан, настроение резко улучшается, продолжаем разговор. Сканируем место поклевки - сработал, фактически, джиг тяжелым колеблом по волнистому рельефу 4-6 метров, продолжаем поиск. Мне тоже хочется такую же щуку. Нельзя сказать, что у меня совсем не клюет: из воды извлечены могучие корни камыша, несколько стеблей, средних размеров корч, кулек с гадостью, и даже два экземпляра загадочной днепровской флоры, представляющие собой гибрид кактуса с верхушкой ананаса (плодовое тело, увы, извлечь так и не удалось). Руки помнят, снасть работает отлично, моща - куда там тому лайту, уже б точно пол-коробки бижутерии тут оставил!
День уже клонится к вечеру, пора ложиться на обратный курс, но спиннинги мы не опускаем. Пытаюсь обрабатывать джигом прибрежные бровки, как учили мудрые. Наконец, в одном из последних по курсу заливчиков, из-под камышового свала знакомый долгожданный тюк! - и понеслась! Очень бойкая, злая щука, полная близняшка предыдущей, дала бой, но была принята на борт.
Свершилось. Чтоб вы понимали, для меня это - Рыба года.

Взяла, кстати, на одного из главных персонажей прошлого отчета - невзрачно-серый плотно покоцаный толстый свинг импакт на "гребаном оффсете"(тм), сливший мне в Прохоровке 3 или 4 щуки подряд. А шо делать - в этом цвете он последний оставался, на другие цвета не брало, а переставлять там нечего было, он уже тогда разваливался. На этот раз села щука плотно и надежно, приманка полностью реабилитирована, как и Супер Надежный Вечный Офсетный крючок, с дополнительной функцией "Разгиб на корчах". То, что осталось от приманки - займет почетное место в личном музее.
Такая вот вышла... "рыбалка одной поклевки". По одной на каждого - а ведь уже хорошо! На пятачке, где сбрасывались - оказалось, что у остальных тоже не густо, и наш экипаж выбился чуть ли не в чемпионы шлюза.
Домой дребезжащий пепелац донес "на честном слове и на одном крыле", но без дальнейших приключений. Починю, не впервой.

Может, не совсем я забыл
Время, когда радость меня любила?...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kaktus.jpg
Переглядів: 1228
Розмір:  282,2 КБ
ID:	666730   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  pike.jpg
Переглядів: 10193
Розмір:  184,6 КБ
ID:	666731   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2pikes.jpg
Переглядів: 1075
Розмір:  140,8 КБ
ID:	666732  
Eugene_Goroh зараз поза форумом  
130 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей