Перегляд одного допису
Старий 24.12.2008, 11:11   #128
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Что значит стараюсь?
Согласно "Правилам содержания домашних животных", выгул собак т.н. "опасных" пород (в том числе овчарок, ротвеллеров, ...булей и т.д.) допускается лишь на коротком (до 1,2 м.) поводке и в наморднике. И при чем здесь "всякий случай"?
Честно говоря, считаю такое правило явной перестраховкой. Ответственность за животное несет хозяин, и если собака кого-нибудь покусает, то разбираться с ментами так и так придется ему. Не воспитал собаку как положено - виноват. А если собака умная и с характером, ей и намордник с поводком не нужны.
Другое дело, что некоторые воспитанием домашнего животного пренебрегают (или, наоборот, делают из него полудикое), а инциденты исчерпывают с помощью денег. Причем, что парадоксально, не потерпевшему, а карающим органам, даже если это и дороже выходит. Видимо, для них это способ доказать свою крутизну. Вот и приняли такой закон - без намордника низя. Как будто особь, решающая проблемы с помошью баксов, будет заморачиваться на намордник.
Считаю, что намордник - личное дело каждого хозяина, от собаки зависит. По идее, так и людей некоторых надо в наморднике на улицу выпускать. Или хотя бы в наручниках.
Да и что значит "опасная порода"? Дело в характере. "Солдат ребенка не обидит". Из необученных собак опаснее всего как раз всякая мелюзга, старающаяся доказать, что она тоже собака. В общем, как и у людей. Помню, меня в школьные годы как-то ухватил за жопу пудель, когда я делал пробежку. Подпрыгнуть, гад, не поленился. Потом меня долго ругала его хозяйка за то, что я хорошо зарядил ногой по ребрам ее собачке.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням