Перегляд одного допису
Старий 29.07.2017, 22:19   #220
sentinel
 
Аватар для sentinel
 
Реєстрація: 02.07.2014
Звідки Ви: г. Киев, Голосеево
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 3.149
Поблагодарили 7.206 раз(а) в 139 сообщениях
Наши на Азовском море, или "олдскульщики" против пеленгаса. ))

С 13-го по 24-е июля проводил отпуск в Бердянске, на Азовском море. Это был превосходный отдых от киевских будней, работы и всего, что связано с Киевом! Всё-таки надо менять обстановку.
С прошлого года задался целью не отстать от местных и выловить эту интересную кефальку, под названием пеленгас.
Ловят его исключительно на лиманского червя (добывал я его самостоятельно), на здоровые крючки, у основания каждого из которых красный пенопласт, задача которого - поднять наживку над дном и привлечь цветом внимание рыбы.
Рыбалка оказалась непростая. Когда он подходил к берегу и рыбаки вылавливали штуку или несколько, я как раз просто отдыхал и был без удочки. Только выйду, нацелившись на результат, - в этот день его как раз нет, при чём ни у кого. То есть тут принцип: оказаться в нужном месте в нужное время; повезёт, не повезёт, когда стая подходит к берегу и уткнётся носом в твоё угощение. Кормаки, каша - это всё тут не нужно. Тут море, другая история, пеленгаса интересует только лиманский червь (нереида). )
Моей целью было поймать за время отпуска хоть одного! Не даром же я тащил стальной прут из Киева и невскую катушку! ))) Смех в том, что местные там ловят на длинные фидера, безынерционку, шнуры; забрасывать желательно метров на 110-125 (!!), но - не буду же я это всё специально покупать... ))
Так вот, в предпоследний день отдыха, на 6-й день из 6-ти дней моих попыток его ловить - на Бердянской косе - удача мне улыбнулась. Я его таки поймал! Красавца на 600-700 грамм. Счастье было неимоверное! Да и вкусный он реально!
Бычками не занимался. Ловить их слишком элементарно и неинтересно. А вот мидии собирал как грибы - через день.

P.S.: Как это ни удивительно, но здесь, на море, на одну рыбу всё-таки приходят с кашей и кормушками, закармливают место и т. п. Очень необычное зрелище как для моря. Рыба называется селява - типа селёдки некрупной. )
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Надвигается гроза (коса) (2).jpg
Переглядів: 1192
Розмір:  57,5 КБ
ID:	648867   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ловля пеленгаса (2).jpg
Переглядів: 1206
Розмір:  79,8 КБ
ID:	648868   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ловля пеленгаса (3).jpg
Переглядів: 1364
Розмір:  64,7 КБ
ID:	648869   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ловля пеленгаса (4).jpg
Переглядів: 1161
Розмір:  91,7 КБ
ID:	648870   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ловля пеленгаса (5).jpg
Переглядів: 1700
Розмір:  67,9 КБ
ID:	648871  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ловля пеленгаса (7).jpg
Переглядів: 1569
Розмір:  148,8 КБ
ID:	648872   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ловля пеленгаса (1).jpg
Переглядів: 1366
Розмір:  68,3 КБ
ID:	648873   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Мидии (1).jpg
Переглядів: 1461
Розмір:  77,5 КБ
ID:	648874   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Погружения (2).jpg
Переглядів: 638
Розмір:  86,4 КБ
ID:	649035  

Востаннє редагував sentinel: 31.07.2017 о 09:54.
sentinel зараз поза форумом  
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей