Перегляд одного допису
Старий 25.07.2017, 21:21   #210
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.226
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.818 раз(а) в 3.077 сообщениях
Выходные были посвящены строительно-ремонтным работам, правили с тестем стену сарая, чтобы не завалилась. За этими хлопотами прошел весь день, и можно было бы и следующий, но тесть настоял, чтобы хоть с утра сбегал на рыбалку. Меня же долго упрашивать не надо.

Будильник в 4 утра. Блин, еще бы поспать, но волевым решением заставил себя сесть на кровати, ну а дальше уже легче. Быстрые сборы и пешком до точки. Всю дорогу отмахивался от комаров, мошки и оводов.
К восходу солнца я уже на точке, правда забыл взять кусачки для лески или ножик. Зубы на кусание флюра стараюсь не переводить, но наша «культура» не даст пропасть, оглянувшись вокруг, быстро нашел подходящий осколок стекла. Режет почти как смитовские ножницы. Вообще синоптики обещали дождь, но небо над головой катаклизмов вроде не обещает.
Первый заброс. Пусто. Ну, это и хорошо, нельзя с первого заброса. Примета не очень. Второй заброс, пусто. Третий, четвертый, пятый. Поменять что ли приманку. Хотя на крючке проверенный Diving Bug. Который идеально подружился с моей проводкой и в плане окуня выручает меня везде и всегда. Может окуня нет. 6й заброс и есть первый окунь. Грамм эдак на 100. Странно, мелких тут никогда не водилось. Следом еще один такой же и еще. Много холостых поклевок, приманку уже подразорвали и легко стягивают. Делаешь проводку, а до конца не уверен, насколько красиво выглядит твоя приманка на крючке. Одел на двойник.
Ветер крепчает. Еще и боковой, Дайвинг иногда на забросе идет вертолетом и я даже супер дальнобойным сибассовым Х-Райдом на 0.4 нитке не добрасываю нужный вес до заветной бровки. Можно утяжелиться, запас по тесту позволяет, но поклевок почти не будет, окунь здешний к этому очень щепетилен. Роюсь в сумке в поисках чего покомпактнее. Вроде бы паковал в сумку Танту, она бы пришлась как нельзя кстати, но найти не могу. Хорошо нашлись более летучие и устойчивые к ветру Флит и давно подзабытые многими спиннингистами как класс твистера. Кракозябры нынче в моде, а твистера тихо и стабильно ловят свою рыбу, а еще отлично летят в ветреную погоду.

Для начала цепляю Fancy Grub. Сразу отыгрываю у ветра + 5-7 метров к дальности заброса. Их то мне как раз и не хватало. Локально на гряде удалось нащупать стайку кабанистых окуней. Они отчаянно сопротивляются, некисло нагружая японский сибассовик. Вываживать приходится достаточно форсированно, на дне куча камней и дрейсены. Ловлю пяток кабасиков, одного вообще гарного, самого большого как обычно, после метаний вдоль берега выволакиваю на камни, но в самый последний момент, когда первый порог уже преодолен, лопается флюр у приманки и окуняра стремительно уклоняется от фотосессии.

Ветер то раздувает, то стихает. В моменты тишины с клевом тоже тишина. Клюет только когда гонит волну. Чередую Фэнсика и Флита, удается подтянуть окуня на более ближнюю дистанцию, где тут же применяю убойный тандем, Дайвинг баг на 5 граммах. Поклевки на каждой проводке, но размер окуня не тот, что хотелось бы, пару кабасиков взял, но крупный окунь явно ближе к берегу с насиженной бровки подходить не хочет.
На часах только 9 утра, подтягиваются другие рыболовы ловить бычка на поплавок и карася на закидушки, и я решаю тихо удаляться. Многие только просыпаются, а я уже с офигенным зарядом позитива на весь день. Таки не зря оторвал голову от подушки.
RodMan зараз поза форумом  
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей