Перегляд одного допису
Старий 07.06.2017, 23:53   #81
фРСЖО
 
Аватар для фРСЖО
 
Реєстрація: 01.11.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 781
Поблагодарили 7.145 раз(а) в 149 сообщениях
"До девяти"
Я, конечно, не особый фанат коротких рыбалок, но если уж обстоятельства сложились таким образом, что на ловлю можно «выделить» всего лишь час-два, то это время следует провести с максимальной пользой. Сегодня было именно такое утро. Временной лимит ограничивал возможность более-менее дальней поездки и поиска мало-мальски трофейной рыбы. Но это совсем не беда: при правильном подходе к процессу, можно и от некрупной рыбки получить массу положительных эмоций. Отталкиваясь от сложившейся ситуации, сегодня я решил ловить совсем деликатной наноджиговой удочкой- недавно собранной элегантной розовой TWJ-кой от Matagi. Немного отвлекаясь от самой рыбалки скажу: перечитав миллион отзывов о данной удилке, я, честно говоря был неуверен в ее покупке, но все «псевдо обзоры» интернет критиков, на деле оказались сущей чепухой. Не знаю чем руководствуются «писатели» выдающие столь глупостные «перлы», касающиеся той или иной рыболовной продукции(в том числе и о спиннингах), но на деле все оказывается совсем наоборот. Но об этом чуть позже….
Меня всегда привлекала наноджиговая ловля, и, пусть чтобы не говорили разные критики, в ловле микромормышками весом в 0.2 грамма есть особый шарм. И прелесть совсем не в ловле наскучившего окуня. Более же интересно перехитрить с помощью данного способа упитанного карася, карпа или же другую мирную рыбу. И, конечно, поймать этих, не совсем типичных для спиннинга рыб, не одну-две, а более внушительное количество. Благо нано ловля, при правильной тактике, это позволяет.
Моя же тактика на сегодня очень проста. Ловить буду в прибрежной травке, тут много разных упитанных рыб: и золотистые красноперки и разбойники окуни, мелкие щучки, без них никуда, ну и, надеюсь, что-то более солидное здесь так же живет. Мой компаньон же, дорогой и верный друг Витя, попытает рыбацкого счастья в ловле «пятнистой». В его рыболовных способностях я не сомневаюсь, он рыболов матерый, опытный. Да и ловить будет на проверенный Stitch, а на эту блесну очень трудно не поймать. В моей же сумке всего десяток мормышек и пачка Whitebait-а, в его результативности я тоже уверен: данная приманка имитирует личинку какой –либо личинки и приходится по вкусу практически всей ихтиофауне.
Как говорил Юрий Заславский в своих рыболовных телепередачах: «Рыбка есть, рыбка погуливает» и этот факт нам с товарищем очень даже на руку: уже с первого заброса мою мормышку начинают «теребить» микро окушки пытаясь скушать привлекательную приманку. У некоторых это очень даже хорошо получается. Но окуней мне не нужно, очень хочется поймать белую рыбу. А она, вон там, в небольшом заливчике возле камыша плещется. Поймать ее дело техники: знаю, любит плотва с красноперкой «дрожь» приманочки на одном месте, поэтому такую анимацию и задам Whitebait-у. Да, работает техника, ловиться рыбка. Виктор тоже не скучает: после нескольких сходов «пятнистой» у самого берега, таки «берет» рыбу. Отвлекаясь на его профессиональное вываживание «прозевал» поклевку, но это не плотва, а жадный окушек, он приманку просто так, не сфотографировавшись не отпустит. Ловиться рыбка, но время тут, среди красивейших пейзажей и щебетания птиц летит незаметно. Вот уже и девять, пора ехать обратно в цивилизацию. Но ничего завтра мы сюда вернемся!




















С Уважением, Ангеловский Игорь.
фРСЖО зараз поза форумом  
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей