Перегляд одного допису
Старий 31.05.2017, 15:41   #1192
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.614
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 954 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Так же как и на спиннинговых. Как по мне, то тест удилища надо подбирать так, чтобы основные рабочие веса были в 2/3 теста удилища.
Т.е если нужна комфортная работа с весами 7-8 гр, то я бы брал удилище тестом до 12. А такие удилища идут обычно в тестах типа 1-12, 2-12, 3-12
Для джига верно, для воблеров все равно надо щупать. Может оказаться, что для нужных воблеров, несмотря на соответствие массы тесту, удилище окажется слишком мягким. К примеру, я искал удилище, главной задачей которого был бы твичинг воблеров примерно от 70 до 90 мм и весом главным образом от 5 до 10 г. Взял в итоге Favorite Synapse BFS с тестом 5-14 г. Казалось бы, если смотреть только на вес приманок, то лучше было бы взять 3-12, но я его потряс и сделал вывод, что слишком мягкое. А 5-14 в итоге как раз хорошо подошло и позволяет твичить большое количество даже девяностых, хотя золотой серединой, пожалуй, я бы назвал восьмидесятые, и в основном в ход идут как раз они.
А по джигу действительно, 4 грамма -- мало, таким весом бланк не загружается толком, хотя в меру возможностей катушки бросает еще терпимо (получается даже поплапоппером 3.7 г половить на малых реках), но минимально ему без неприятных ощущений нужно 6 г (плюс небольшая приманка). По максимуму по джигу не скажу, т.к. не пробовал головки тяжелее 6 г, но, скажем, блесна mepps syclops 12 g будет, пожалуй, верхним пределом того, что можно бросать без опасений.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_YDNT_ (31.05.2017)