Перегляд одного допису
Старий 20.03.2017, 19:27   #2000
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
И снова о цвете воблеров..

Интересно, кто как воблеры выбирает по цвету и чем он при этом руководствуется ? На всех до единого рыболовных ресурсах хоть раз, да затрагивалась тема о сверхуловистых цветах тех или иных моделей воблеров, а на некоторых форумах этот вопрос вообще поднимал жаркие и долгие баталии.
Основным объектом воблерной рыбалки для меня всегда была и есть щука. Не скажу, что когда-либо принадлежал к ярым приверженцам теории цветовой зависимости клёва зубатой от той или иной расцветки воблера. Я свои воблеры всю жизнь покупал по принципу ёлочных игрушек: нравится мне цвет воблера - значит и щуке понравится 100% ! Тем не менее глупо было бы отрицать, что какие-то расцветки воблеров лучше работают в одних условиях или на каких-то определённых водоёмах, а другие расцветки отличаются хорошей уловистостью на других. Процентов 70-80 воблеров в моей коробке кислотных расцветок или провокаторов. Самый провокационный и самый универсальный из числа кислотников цвет - это, пожалуй, Red Head или, как москвичи его называют - "тампакс".



Могу только догадываться, что именно привлекательного или особенного кажется щуке в этом окрасе, но воблеры цвета Red Head просто магически действуют на зубатую всегда и везде, где бы мне не приходилось рыбачить: на Днепре, в Подмосковье, в Крыму, на Южном Буге и пр. Воблеры "красноголовки" великолепно ловят и в мутной воде - и в прозрачной, и зимой - и летом. Реагируют на Red Head одинаково и мелкие щурята, и трофейные экземпляры щук, каждый раз подтверждая вновь и вновь его необычайную привлекательность для всего щучьего племени. Кстати, одинаково хорошо работают в цвете Red Head и кренки, и свимбейты, и дипы, и классические минноу, и воблеры поверхностники.



Очень жаль, что в цветовой гамме многих производителей воблеров цвет "красная голова" отсутствует в принципе. Не знаю, чем руководствуются дизайнеры и технологи этих фирм, игнорируя эту невероятно уловистую и, тем более - востребованную и хорошо продаваемую расцветку. Но , к счастью, у той же Rapala есть вариант очень похожий на Red Head - CLN или , как его в народе называют "клоун". У многих японцев тоже есть похожий окрас Nishiki. Принцип, так или иначе, всё равно одинаковый: красная голова, резко контрастирующая с основным цветом тела приманки - белым, серебристым, лимонным..



P.S. Вчера разговаривал по телефону с приятелем из Ельца. Он сетовал, что, дескать, мелкими воблерами в цвете Red Head у них во всей округе подчистую выбили голавля. Сейчас попадаются одни "дети" грамм по 100 в тех местах, где раньше за рыбалку можно было спокойно вытащить с пяток крупных голавлей размером под кило.. Вот такой он - Red Head.


Востаннє редагував Vilya: 20.03.2017 о 20:49.
Vilya зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (20.03.2017), Lammer (21.03.2017), Olas (21.03.2017), Tegeran (20.03.2017), yray (23.03.2017), Балтиец (21.03.2017), Володя27 (24.03.2017), Игорь 22 (21.03.2017), Хьюстон (22.03.2017)