Перегляд одного допису
Старий 10.10.2006, 07:24   #18
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Из Киева в Чернобыль теперь можно доехать на обычной маршрутке

Из Киева в Чернобыль теперь можно доехать на обычной маршрутке

<!-- !new. date + av -->
<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 border=0><TBODY><TR><TD>09 октября 2006 | 21:21</TD></TR></TBODY></TABLE><!-- / !new. date + av -->Анна Онищук, Подробности-ТВ


Из Киева в Чернобыль теперь можно доехать на обычной маршрутке. Для многих это начало нового этапа в восприятии Чернобыльских событий.
Для жителей сёл, прилегающих к 30-километровой зоне, открытие нового рейса - событие. Ведь теперь в сторону Чернобыля можно доехать также как в Вышгород, Борисполь или Бровары. Для сотрудников атомной станции это реальная экономия времени.
Пассажир:
- То, что сейчас пропускают прямо в Чернобыль - очень удобно. Раньше я до Дитятков доезжал, там меня высаживали, я на попутку садился.
Спецрейс в сторону Припяти существовал и раньше. Но ехать приходилось около 3 часов, исключительно через Славутич. Теперь дорога из столицы в зону занимает не больше часа. За две недели этот маршрут стал популярен спрос на него вырос вчетверо. Предупредить о новом удобстве успели всех сотрудников ЧАЭС.
Цена чернобыльского билета - 18 гривен. На перекладных, признаются пассажиры, было дороже. В ближайшее время рейс точно не закроют, уверены на автостанции. Наоборот, маршруту прочат большое будущее.
Валерий Драч, начальник автостанции "Полесье":
- Я думаю, через лет тридцать народ весь туда обратно начнет возвращаться.
Большинство пассажиров выходят до границы 30-километровой зоны. Экстремальные туристы о новом рейсе, видимо, ещё не слышали.
Дальше КПП Дитятки едут только пассажиры со спецпропусками. На обратной дороге маршрутку проверяет дозиметрист. Его задача - обнаружить превышение допустимой нормы радиации
Договориться об интервью с инспектором нам не удалось. Дальше шлагбаума - режимная зона. Без камеры дозиметрист сообщил: уровень радиации в маршрутке не превышает 14 микроренген, в то время как в Киеве средняя норма - 18-20.



<!-- photo --><TABLE cellSpacing=0 cellPadding=1 bgColor=#333333 border=0><TBODY><TR><TD><TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 bgColor=#ffffff border=0><TBODY><TR><TD><TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 border=0><TBODY><TR><TD bgColor=#d3dfdf></TD></TR><TR><TD><TABLE cellSpacing=2 cellPadding=2 border=0><TBODY><TR><TD>Стоимость проезда - 18 гривен. Кадр телеканала "Интер".</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
Admin зараз поза форумом