Перегляд одного допису
Старий 09.10.2006, 17:38   #656
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
Народ! Насчет понятия "тяга" поаккуратнее, ибо никто такого понятия не вводил. Есть параметр "Max drag", так он больше относится к системе фрикционного тормоза, нежели к способностям катушки подтягивать лодку к коряге. Если б во главу угла ставили способность катушки рвать плетенку в 30Лб, то это сделать не составляло бы особого труда, типа, поменять материал зубьев, причем, размеры самой катушки могли бы быть маленькими и т.д. Тем не менее, производители в это не упираются, думаю, что по понятным причинам. "Max drag" носит более логичный смысл, ибо это параметр, позволяющий рассчитать усилие при котором и рыбу не упустишь и плетенку не порвешь. Я к чему? К тому, что катушки лучше сравнивать по более корректным параметрам.
Согласен на 300 %. Тем не менее, если параметр "Max drag" больше относится к системе фрикционного тормоза, то предполагается, что механизм катушки на полностью затянутом фрикционе должен такую нагрузку, как минимум, выдержать. Приличный же производитель катушек ограничивает возможность затягивания фрикциона до конца, чтобы при превышении "Max drag" не пострадал механизм катушки.
Лично я не фанатею от "тяговости" катушки, т.к. фрикцион настраиваю только для возможности подсечки, а "крокодилов" лучше ловить при помощи мульта либо сёрфинговой мясорубки.
Параметр "Max drag" более важен при ловле карповой или фидерной снастью при постоянной (после каждого заброса) значительной нагрузке на механизм при вытаскивании тяжелых кормаков. Да и карпы с амурами далеко не всегда дают себя вытащить без значительного сопротивления , в особенности при необходимости форсированного вываживания. А в спиннинговой ловле форсированное вываживание, чаще всего, не требуется, а величина сопротивления приманки сравнительно мала.
Yury зараз поза форумом