Перегляд одного допису
Старий 15.10.2008, 17:53   #1158
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Марина Переглянути допис
Ребята, у меня такой вопрос! Вчера муж грибы принес: опята, маслята, сыроежки, так вот шляпка одной сыроежки после десяти минут кипения стала ярко синей, скажите, может это отрава какая-то? Я ее выбросила, воду слила и опять поставила кипятить грибы, луковицу бросала, она не посинела? Я вообще не большой специалист в этом, но в моей практике такое впервые!
P.S. Грибы еще не ели!
Смертельного, скорее всего, ничего там нет. Иначе бы все давно знали, что сыроежка, шляпка которой синеет после 10-минутного кипячения, вызывает сильное отравление. Подсказать что-то может лишь тот, кто настолько большой специалист, что регулярно варит ядовитые грибы... Была бы фотка - я б тебе определил гриб, а так позволю себе банальный совет: выкинь-ка ты их все к чертовой бабушке...
ЗЫ: В следующий раз, как муж придет с грибами, аккуратненько разложи на бамажке, сфоткай и сюда. Еще до того, как ставить варить (грибы, сваренные с ядовитым, есть уже нельзя). Лучше, если пронумеруешь, тогда смогу подсказать, что грибы №№ такой-то и сякой-то выбрось, остальное доваривай
ЗЗЫ: И не огорчайся У нас, рыбаков, давно существует движение "catch & release", то есть "поймал - отпусти". Считай себя основательницей родственного движения среди грибников. Пусть оно называется "boil & throwout" , тоись "сварил - выбрось"...
Somm зараз поза форумом