Перегляд одного допису
Старий 15.10.2008, 10:04   #1150
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
У нас нет клещей опасных для человека .
Для животных - да . Весной и осенью собака легко может получить пироплазмоз у дурного хозяина.
А летальный исход был по другой причине, может занес инфекцию, может так совпало. От клеща может быть (у некоторых людей) небольшие восппаления. Связанны они с тем, что клещ впрыскивает обезбаливающе, чтобы незаметно вкрутиться в кожу. Я могу допусить нечто подобное (летальный...) если у человека были какие-то отклонения (он мог о них и не знать - хотя вряд ли).
А рассказы о "жутких" клещах - это чепуха.

Это не совсем "правильная" тема в этом форуме. Но я приведу несколько подобных заблуждений, которые ходят в миру и в которые "сильно" верят.
1. "Коровье" бешенство. Измененный белок, который никак не может вызвать у человека заболевание. Он просто не усваивается. У людей 1 человек из 100 тысяч имеет заболевание, которое может "помочь" усвоить этот белок. Какова вероятность, что этот человек съест мясо больного животного?
Исток слухов!
Замена животных с очень неплохим зароботком. За каждое забитое животное в ЕС очень неплохо заплатили фермерам.
2. Генномодифицированные продукты. Аналогично, измененные "гены" никак не могут усвоится человеком. И сказочки о том, что через ...надцать поколений!!!...
Исток тот же - деньги. В итоге такие продукты в производстве дешевле. И являются очень сильными конкурентами.
3. Маргарин. Очень "полезный" продукт, по сравнению с маслом.
Только пару проблем - в нем сильно вредные транс -изомерные кислоты, а вот без холестирина, оказывается люди "откидывают копыта".
Исток - тот же - деньги. Конкуренция производителей.

Клещи правда не денежный вопрос, а скорее "бабка сказала".
Но тем ни менее не нужно пугать людей. В любое время (в период активности или неактивности клещей), если клещ вкрутился его нужно аккуратно выкрутить. Ни рассчесывать, ни солить, ни поить водкой "рану" не нужно. Можно смазать какой нибудь мазью (для своего спокойствия).

Еще раз прошу прощения у уважаемых форумчан за отклонение от темы.
Аматорские, не точные, заблужденные, заангажированные и субьективные данные! + флуд!
Это я как ученый молекулярщик говорю.
+ порядка 50 случаев клещевого енцефалита в год в Украине. Хуже всего на Волыни и Полессщине.
comrad600 зараз поза форумом